(423) 24-25-600 Пн-Пт, с 09.00 до 18.00

Видео-конференции Видео-семинары Видео-бератор Консультант Территория права Актуальный комментарий Обзоры Газета ВИП Приморский выпуск Семинары и тренинги Главная книга Интервью на заданную тему




      Мы в соцсетях:
Подборка по материалам информационных банков «Вопросы-ответы», «Финансист» и «Корреспонденция счетов» справочной правовой системы КонсультантПлюс, а также журналов «Главная книга» и «Главная книга. Конференц-зал».
 
Вопрос: Вправе ли обладатель исключительного права на дизайн-проекты квартир взыскать компенсацию с лица, которое без разрешения разместило на своем интернет-сайте составные части этих дизайн-проектов?
 
Ответ: Обладатель исключительного права на дизайн-проекты квартир вправе взыскать компенсацию с лица, которое без разрешения разместило на своем интернет-сайте составные части этих дизайн-проектов, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда.
Обоснование: Согласно ст. 1229 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ.
Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.
В соответствии с п. 7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным п. 3 ст. 1259 ГК РФ. Соответственно, представляется, что авторские права будут распространяться на составные части дизайн-проектов квартир, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда.
Аналогичная позиция изложена в судебной практике, в частности в Постановлении Суда по интеллектуальным правам от 18.05.2016 N С01-322/2016 по делу N А40-175745/2014. Суд указал, что обладатель исключительного права на дизайн-проекты квартир может взыскать компенсацию с лица, которое без разрешения разместило на своем интернет-сайте составные части этих дизайн-проектов.
Таким образом, обладатель исключительного права на дизайн-проекты квартир вправе взыскать компенсацию с лица, которое без разрешения разместило на своем интернет-сайте составные части этих дизайн-проектов, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда.
 
А. ВОРОНЦОВА,
группа компаний
«Аналитический Центр»,
21.12.2016 г.
30.12.2016