(423) 24-25-600 Пн-Пт, с 09.00 до 18.00

Видео-конференции Видео-семинары Видео-бератор Консультант Территория права Актуальный комментарий Обзоры Газета ВИП Приморский выпуск Семинары и тренинги Главная книга Интервью на заданную тему




      Мы в соцсетях:
Возможен ли вычет НДС, если в счете-фактуре вместо наименования товаров (работ, услуг) лишь ссылка на договор?
Все знают, что счет-фактура является основанием для вычета НДС, только если он составлен с выполнением установленных требований <1>. Одним из этих требований является указание в графе 1 счета-фактуры наименования отгруженных товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) <2>. Правомерен ли отказ в вычете НДС, если в графе 1 счета-фактуры сделана запись типа «Выполнены работы по договору подряда от... №...»?
Ведь если в договоре указан всего один вид выполняемых работ и в счете-фактуре стоит ссылка на договор, согласитесь, налоговики без труда могут идентифицировать работы. А, как известно, не являются основанием для отказа в вычете НДС ошибки в счете-фактуре, не препятствующие идентифицировать наименование товаров (работ, услуг) <3>.
 
Фискальная позиция
 
К сожалению, контролирующие органы считают, что указание в графе 1 счета-фактуры лишь реквизитов договора, по которому, например, выполнены работы или оказаны услуги, не позволяет идентифицировать их наименование. А значит, в вычете по такому счету-фактуре вам с высокой долей вероятности откажут <4>.
Иногда к такому выводу приходят и суды <5>. Но так происходит только в том случае, когда счет-фактура и договор в совокупности не позволяют идентифицировать, какие именно отгружены товары, выполнены работы или оказаны услуги.
Так, суд признал правомерным отказ налогового органа в вычете НДС налогоплательщику, который представил <6>:
- счета-фактуры, где в графе «Наименование товара (работ, услуг)» стояли номер и дата договора;
- договор, в котором содержался большой перечень работ и услуг;
- акт сдачи-приемки услуг, в котором также отсутствовала их расшифровка.
В этом случае суд согласился с тем, что определить, какие именно услуги были оказаны, невозможно.
 
Когда есть шанс отсудить вычет
 
Однако если на основании счета-фактуры и договора можно понять, какие именно товары (работы, услуги) были приобретены, в суде вы сможете отстоять правомерность вычетов НДС <7>.
Суды отмечают, что НК РФ не требует подробно описывать в счете-фактуре отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) и не устанавливает, насколько детально и каким способом должно быть дано их описание. Так, суды признавали правомерным вычет НДС, подтвержденный <8>:
- счетом-фактурой, в котором указан только вид услуги (например, «услуги по управлению»);
- договором, на основании которого эти услуги оказаны и который содержит перечень оказываемых услуг;
- актом приема-передачи услуг, в котором дана лишь ссылка на договор об оказании услуг;
- отчетом исполнителя с подробным описанием всех оказанных услуг.
 
* * *
 
Чтобы не доводить дело до суда, попросите своих контрагентов перечислять наименование товаров (работ, услуг) в выставленных счетах-фактурах максимально близко к тому, как они поименованы в договоре.

А. КРАСНОПЕЕВА,
юрист.
------------------------------
<1> пп. 2, 5, 6 ст. 169 НК РФ;
<2> подп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ; приложение № 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914;
<3> п. 2 ст. 169 НК РФ;
<4> Письмо Минфина России от 22.01.2009 № 03-07-09/02;
<5> Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2010 № А81 -5809/2009;
<6> Постановление ФАС ПО от 04.05.2010 № А55-12359/2009;
<7> Постановления ФАС ВСО от 20 08.2009 № А33-15887/08; ФАС ЗСО от 02.07.2009 № Ф04-3429/2009 (8513-А67-25); ФАС МО от 23.10.2009 № КА-А40/11044-09; ФАС ПО от 20.05.2010 № А65-17988/2009; ФАС ЦО от 08.07.2010 № А64-6646/09;
<8> Постановления ФАС ПО от 23.04.2009 № А55-9765/2008; ФАС СКО от 25.06.2010 № A53-24161/2009.
 
Впервые опубликовано в журнале «Главная книга» № 9, 2011 г.
 
27.05.2011