(423) 24-25-600 Пн-Пт, с 09.00 до 18.00

Видео-конференции Видео-семинары Видео-бератор Консультант Территория права Актуальный комментарий Обзоры Газета ВИП Приморский выпуск Семинары и тренинги Главная книга Интервью на заданную тему




      Мы в соцсетях:
Не удержали в 2011 году НДФЛ? Сообщите об этом в ИФНС
Те организации и предприниматели, которые в 2011 г. при выплате доходов, как своим работникам, так и другим физлицам не смогли удержать НДФЛ, должны сообщить об этом в ИФНС не позднее 31.01.2012 <1>.
Чаще всего невозможно удержать НДФЛ, если:
<или> выплачиваются доходы в натуральной форме (например, вы оплачивали отдых или питание работников) <2>;
<или> выдаются на льготных условиях займы физлицам, которые не получают от вас денежных доходов (например, вы выдали заем своему учредителю). Если проценты по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования <3>, то возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах, с которой нужно удержать НДФЛ;
<или> выдаются подарки или призы (например, при проведении стимулирующих лотерей или рекламных конкурсов) стоимостью более 4000 руб. физлицам, которые не являются вашими работниками <4>.
Сообщить о неудержанном налоге в свою ИФНС надо, подав справку по форме 2-НДФЛ <5>. В ней в поле «признак» надо указать цифру 2 (означает, что подается в связи с невозможностью удержать НДФЛ <6>), в разделе 3 - только тот доход, с которого не удержан налог, а в разделе 5 - сумму неудержанного налога.
Эти справки можно представить <7>:
<или> на бумаге, если численность физлиц, которым вы в 2011 г. выплачивали доходы, не превышает 10 человек <8>;
<или> на электронных носителях - на дискетах 3,5", дисках CD, DVD, на флэшках (устройствах flash-памяти);
<или> по телекоммуникационным каналам связи.
Если справки 2-НДФЛ вы подаете на бумаге или на электронных носителях, то независимо от того, лично вы их принесете в ИФНС или отправите по почте, нужно еще составить Реестр сведений о доходах физических лиц за 2011 год в двух экземплярах <9>. Второй экземпляр этого реестра вместе с протоколом о принятии сведений инспектор вернет вам, если вы пришли в ИФНС лично, либо направит вам по почте <10>.
При сдаче справок 2-НДФЛ позже установленного срока организацию (предпринимателя) оштрафуют на 200 руб. за каждую справку <11>.
Также справку 2-НДФЛ с суммой неудержанного налога вам нужно выдать и физлицу <12>. Ведь в этом случае ему самому придется платить неудержанный налог. А для этого ему надо заполнить декларацию 3-НДФЛ и показать сумму полученного дохода и неудержанного налога <13>.
------------------------
<1> п. 5 ст. 226 HK РФ;
<2> п. 1 ст. 210, подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ;
<3> подп. 1 п 1, подп. 1 п 2 ст. 212 НК РФ;
<4> п. 1 ст. 210, подп. 2 п. 2 ст.211,п.28ст.217НК РФ;
<5> утв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ (в ред. Приказа ФНС России от 06.12.2011 № ММВ-7-3/909@); п. 3 Приказа ФНС России от 16.09.2011 № ММВ-7-3/576@;
<6> раздел II Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ... (приложение к форме 2-НДФЛ, утв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ (в ред. Приказа ФНС России от 06.12.2011 № ММВ-7-3/909@));
<7> п. 1 Порядка представления в налоговые органы... сообщений о невозможности удержания налога... утв. Приказом ФНС России от 16.09.2011 № ММВ-7-3/576@ (далее — Порядок);
<8> п. 7 ст. 2. п. 1 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 227-ФЗ;
<9> пп. 6.15 Порядка;
<10> пп. 13, 19 Порядка;
<11> п. 1 ст. 126 НК РФ;
<12> п. 5 ст. 226 НК РФ;
<13> подп. 4 п. 1 ст. 228, пп. 1.4 ст. 229 НК РФ.
 
Впервые опубликовано в журнале «Главная книга» № 1, 2012 г.
13.01.2012