(423) 24-25-600 Пн-Пт, с 09.00 до 18.00

Видеосеминары и видеоконференции Аналитическо-Информационный портал Видео-бератор Анонс. Видео консультант Горячая информация Обзоры Главная книга Приморский выпуск Семинары и тренинги Газета ВИП Информация от наших партнеров



Купили жилье несовершеннолетнему ребенку? Можете получить вычет по НДФЛ
Конституционный суд решил, что родитель, который купил жилье и оформил право собственности только на несовершеннолетнего ребенка, имеет право получить имущественный вычет.
Как ни странно, но суду пришлось еще раз обратиться к этой теме из-за своего же решения четырехлетней давности. Ведь тогда он принял аналогичное решение, правда, рассматривал ситуацию, когда родитель покупал жилье в долевую собственность с несовершеннолетним ребенком <1>.
Так вот, в рассматриваемой ситуации налоговики заявили матери ребенка, которая потратила свои деньги на недвижимость, что НДФЛ ей не вернут, так как у нее жилья в собственности нет. Оно полностью принадлежит ее дочери, у которой нет доходов, облагаемых НДФЛ, а значит, и возвращать из бюджета нечего. А ранее принятое КС постановление к ее ситуации применить нельзя.
Как указал КС, законодатель имел в виду, что получают право на имущественный вычет только те граждане, которые вложили в сделку собственные деньги. А несовершеннолетний, как правило, собственных доходов не имеет. И когда он получает в собственность недвижимость, приобретенную его родителями, он не может получить вычет и вернуть НДФЛ.
В то время как родители, напротив, налогооблагаемый доход имеют, что и дает им право на имущественный вычет. Более того, КС сказал, что предоставление родителям возможности получить вычет в случае приобретения в собственность своих детей недвижимости (жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них) — это один из элементов механизма поддержки семьи, являющейся конституционной обязанностью РФ <2>.
В то же время КС напомнил, что вычетом можно воспользоваться только один раз в жизни. И если родитель получил вычет по квартире, право собственности на которую оформлено на ребенка, то потом, при покупке квартиры и оформлении права собственности на себя, он уже не сможет получить вычет. А вот ребенок в будущем не лишается права на вычет, ведь он его еще не получал <3>.
-----------------------------
<1> Постановление КС от 13.03.2008 № 5-П;
<2> п. 2.1 Постановления КС от 01.03.2012 № 6-П;
<3> п. 2.2 Постановления КС от 01.03.2012 № 6-П.
 
Впервые опубликовано в журнале «Главная книга» № 7, 2012 г.
 
13.04.2012