(423) 24-25-600 Пн-Пт, с 09.00 до 18.00

Видеосеминары и видеоконференции Аналитическо-Информационный портал Видео-бератор Анонс. Видео консультант Горячая информация Обзоры Главная книга Приморский выпуск Семинары и тренинги Газета ВИП Информация от наших партнеров



Городской вмененщик торгует в розницу алкоголем: что с ККТ?
Вот уже без малого 3 года, как плательщикам ЕНВД разрешили не применять контрольно-кассовую технику при расчетах наличными за товары, работы, услуги. Но при условии выдачи по требованию покупателя документа, заменяющего чек ККТ, например товарного чека, квитанции <1>. При этом в Законе о госрегулировании оборота алкоголя существует норма, связывающая иметь ККТ все организации, торгующие в городах алкоголем в розницу, в том числе пивом крепче 5 градусов <2> (до 22.07.2011 - алкоголем крепче 15 градусов <3>). Без этого продавать в розницу алкоголь запрещено <4>.
На этом основании налоговики на местах пытаются штрафовать за неприменение ККТ <6> тех вмененщиков, которые при продаже спиртного не выбивают чеки. Ладно бы только спиртного, порой даже обычной газировки! Ведь кое-кто из налоговиков считает, что наличие у «вмененной» компании лицензии на право торговать алкоголем уже само по себе обязывает ее применять ККТ <7>. Давайте посмотрим, правомерно ли это и какие еще проблемы могут возникнуть у «алковмененщиков», не имеющих ККТ.
Обратите внимание! Предприниматели не имеют права торговать алкоголем (за исключением пива) <5>.
 
Штрафа за неприменение ККТ быть не должно
 
Дело в том, что норма, освобождающая вмененщиков от гнета ККТ <8>, «не содержит каких-либо исключений [ее] применения... в отношении реализации алкогольной продукции». Это признает даже Минфин <9>. Аналогичный довод приводят и некоторые суды <10>, признавая незаконным привлечение вмененщиков к ответственности по ч. 2 ст. 14-5 КоАП РФ <11>. А еще они говорят, что по смыслу «алкогольного» Закона розничные продавцы алкоголя обязаны иметь ККТ, а не применять ее. Если касса есть, но просто не используется, то никакого нарушения в этом нет <12>.
 
Зато есть штраф за отсутствие ККТ у «алковмененщика»
 
Поскольку Закон № 171-ФЗ предписывает именно иметь ККТ, то ее отсутствие расценивается как нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции <13>. За это предусмотрен штраф: для фирмы — от 30 000 до 40 000 руб. (возможна конфискация алкоголя); для ее руководителя — от 3000 до 4000 руб. Привлекать к ответственности за это нарушение могут органы полиции <14>, Роспотребнадзора <15>, Росалкогольрегулирования <16>. Как видим, налоговики в этом списке не значатся.
Но угроза штрафа по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ — не главная проблема вмененщиков, торгующих алкоголем без применения ККТ.
 
Без кассы могут быть проблемы с лицензией
 
Лицензии на розничную продажу алкоголя по-прежнему выдаются региональными либо местными властями <17>. Однако с июля 2011 г. порядок выдачи лицензий единый, регионы не могут больше устанавливать свои правила <18>. При этом в установленный Законом перечень документов, представляемых заявителем в лицензирующий орган, не входит документ, подтверждающий наличие ККТ, зарегистрированной в налоговой инспекции. А требовать от заявителя не предусмотренные Законом документы лицензирующий орган не вправе <19>.
Но многие субъекты РФ то ли до сих пор еще не в курсе изменений, затронувших их компетенцию в части лицензирования розничной продажи алкоголя, то ли просто игнорируют эти изменения.
Так, к примеру, в Республике Коми <20>, в Красноярском <21> и Хабаровском <22> краях, в Ленинградской <23>, Астраханской <24> Магаданской <25>, Самарской <26> областях в пакет документов, необходимых для получения лицензии, до сих пор входит копия карточки регистрации ККТ. Соответственно, в том же Красноярске без зарегистрированной в налоговом органе ККТ вам не выдадут лицензию на розничную торговлю алкоголем. Это, конечно, неправильно, но тому, кому нужна лицензию, от этого не легче.
А в ряде регионов (к примеру, в Республиках Башкортостан <27> и Бурятия <28>) наличие ККТ - одно из лицензионных требований и условий. То есть лицензию без ККТ, видимо, дадут, но потом, если отсутствие кассового аппарата обнаружится, лицензирующий орган в отношении фирмы может составить протокол о нарушении лицензионных условий <29>.
В свою очередь, на основании этого протокола суд может оштрафовать <30>: организацию - на 30 000 - 40 000 руб.; ее руководителя - на 3000 - 4000 руб. А если суд сочтет неприменение ККТ грубым нарушением лицензионных условий, тогда штраф будет таким: для организации - 40 000 -50 000 руб.; для ее руководителя – 4000 - 5000 руб. В общем, «алковмененщику» для получения лицензии либо ее продления вряд ли удастся избежать приобретения ККТ.
 
* * *
 
А на десерт для тех «алковмененщиков», которых привлекли к ответственности за отсутствие ККТ, мы припасли вот какой аргумент. Ведь в споре с нашими госорганами все средства хороши.
Сопоставляя нормы «алкогольного» Закона и поправок в него, внесенных прошлым летом <31>, можно сделать вывод, что в период с 22.07.2011 по 01.07.2012 обязанности иметь ККТ вообще... нет. Согласно обновленной редакции «алкогольного» Закона п. 6 ст. 16 —- именно в нем говорится, что продавать алкоголь без ККТ в городе нельзя, - вступит в силу только с 01.07.2012 <32>. В то же время в Законе, которым были внесены поправки в Закон № 171-ФЗ, сказано, что этот запрет распространяется на правоотношения, возникшие после 22.07.2011 <33>. Вот эту путаницу и можно попробовать использовать как аргумент в свою защиту.
 
М. СУХОВСКАЯ,
юрист.
-----------------------
<1> ст. 5 Закона от 17.07.2009 № 162-ФЗ; п. 2.1 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее - Закон о ККТ);
<2> п. 6 ст. 16 Закона от 22,11.95 № 171-ФЗ (далее - Закон № 171-ФЗ); п. 11 ст. 5 Закона от 18.07.2011 № 218-ФЗ;
<3> п. 5 ст. 16 Закона № 171-ФЗ (старая ред.);
<4> ст.26 Закона № 171-ФЗ;
<5> п. 1 ст. 16 Закона № 171-ФЗ;
<6> ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ;
<7> см., например, Постановление 13 ААС от 20.01.2012 № А21-6039/2011;
<8> п. 2.1 ст. 2 Закона о ККТ;
<9> Письмо Минфина от 22.06.2010 № 03-01-15/4-141;
<10> Решение АС Свердловской области от 09.02.2011 № А60-44341/2010-С8; Постановление 17 ААС от 20.12.2011 № 17АП-12641/2011-АК;
<11> Постановление 17 ААС от 23 06.2011 № 17АП-4608/2011-АК;
<12> Постановления 2 ААС от 25.11.2011 № А29-4192/2011; 12ААС от 07.02.2011 №А06-5655/2010;
<13> ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ; Письмо Минфина от 03.09.2009 №03-01-15/9-441; Решение АС Свердловской области от 09.02.2011 №А60-44341/2010-СВ;
<14> 4.1 ст. 23.3 КоАП РФ;
<15> ч.1 ст. 23.49 КоАП РФ;
<16> ч.1 ст. 23.50 КоАП РФ; п. 5.6 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24 02.2009 № 154;
<17> п. 10. ст. 18 Закона № 171-ФЗ;
<18> ст. 19 Закона № 171-ФЗ;
<19> пп. 3.2, 3.3 ст. 19 Закона № 171–ФЗ;
<20> приложение 3 к Регламенту, утв. Приказом Службы РК по лицензированию от 17.07.2009 № 54-О;
<21> подп. «з» п. 1 ст. 6 Закона Красноярского края от 06.07.2004 № 11-2179;
<22> подп «и» п. 2.6 Регламента, утв. Приказом Министерства экономического развития Хабаровского края от 03.06.2009 № 23;
<23> подп. «з» п. 6.1 Административного регламента, утв. Приказом Комитета экономического развития Ленинградской области от 01.07.2011 № 12;
<24> подп. «з» п. 6 Положения, утв. Постановлением Правительства Астраханской области от 19.08.2009 № 440-П;
<25> п. 2.1.9 Порядка, утв. Постановлением администрации Магаданской области от 06.05.2010 № 242-па;
<26> подп. «ж» п. 2.6.1 Регламента, утв. Приказом Министерства экономического развития Самарской области от 29.04.2011 № 39;
<27> п. 6.3 Положения, утв. Постановлением Правительства РБ от 11.06.2004 № 107;
<28> п. 4 приложения № 6 к Регламенту, утв. Приказом Республиканской службы по потребительскому рынку от 12.12.2008 № 01-136;
<29> ч. 3 ст. 283 КоАП РФ;
<30> ч. 3.4 ст. 14.1,4.1 ст. 23.1 КоАП РФ;
<31> Закон от 18.07.2011 № 218-ФЗ (далее - Закон № 218-ФЗ);
<32> п. 4 ст. 6 Закона № 218-ФЗ;
<33> п. 11 ст. 5 Закона № 218-ФЗ.
 
Впервые опубликовано в журнале «Главная книга» № 9, 2012 г.

 

11.05.2012