(423) 24-25-600 Пн-Пт, с 09.00 до 18.00

Видеосеминары и видеоконференции Аналитическо-Информационный портал Видео-бератор Анонс. Видео консультант Горячая информация Обзоры Главная книга Приморский выпуск Семинары и тренинги Газета ВИП Информация от наших партнеров



Получив уточненку по одному налогу, налоговики могут потребовать уточненку по другому
Налоговая служба разослала по инспекциям Письмо Минфина <1>, касающееся проведения повторных налоговых проверок при получении уточненных деклараций от налогоплательщиков <2>.
Минфин разъяснил, что, получив уточненную налоговую декларацию, в которой указана меньшая сумма налога, чем в первоначальной декларации, инспекция может провести повторную выездную налоговую проверку. Но только по тому налогу, по которому представлена уточненка, и только за уточняемый период.
А если инспекция выяснит, что уменьшение уточняемого налога (к примеру, ЕСН) привело к занижению другого налога (к примеру, налога на прибыль), то она должна потребовать у налогоплательщика устранить выявленные нарушения - представить уточненку по заниженному налогу и доплатить недоимку <3>.
По нормам НК РФ налогоплательщик (организация или предприниматель) должен сделать перерасчет заниженного налога <4> и представить уточненную декларацию. А что же будет, если вы не представите уточненку в разумный срок - к примеру, в течение месяца (либо в срок, прямо указанный инспекцией)? Если по заниженному налогу еще не было выездной проверки, то инспекция может ее назначить. В результате она может доначислить вам налог.
Если же выездная проверка по налогу уже была, то повторную налоговую проверку по этому заниженному налогу инспекция сама не может провести2. Порядок действий налоговых органов в подобных ситуациях в Налоговом кодексе не прописан. Но несмотря на это, инспекция (посчитав, что ей известна сумма недоимки по налогу) может выставить вам требование на уплату налога <5>. И если вы в течение 10 календарных дней (со дня получения требования) самостоятельно не уплатите недоимку, то инспекция взыщет ее в принудительном порядке с вашего расчетного счета <6>.
На данный момент нет судебной практики, которая бы подтвердила или опровергла правомерность подобных действий налоговых органов.
Учитывая, что штрафа за непредставление уточненки нет, ее можно и вообще не представлять (если, конечно, у вас уже была выездная налоговая проверка по налогу, который нужно подкорректировать). А если налоговая все-таки выставит вам требование на уплату недоимки, заплатите ее и спите спокойно.
 
------------------------------------
<1> Письмо Минфина России от 21.12.2009 № 03-02-07/2-209;
<2> п. 10 ст. 89 НК РФ;
<3> подп. 8 п. 1 ст. 31 НК РФ;
<4> п. 1 ст. 81 НК РФ;
<5> п. 2 ст. 69, п. 1 ст. 70 НК РФ;
<6> п. 1 ст. 46, п. 4 ст. 69 НК РФ.
 
Впервые опубликовано в журнале «Главная книга» № 5, 2010 г.
 
26.03.2010