(423) 24-25-600 Пн-Пт, с 09.00 до 18.00

Видео-конференции Видео-семинары Видео-бератор Консультант Территория права Актуальный комментарий Обзоры Газета ВИП Приморский выпуск Семинары и тренинги Главная книга Интервью на заданную тему




      Мы в соцсетях:
«Перебор» по детскому вычету: с кого спросит налоговая
Организация должна предоставить работнику по его заявлению стандартный вычет по НДФЛ на каждого ребенка в возрасте до 18 лет (а если ребенок - студент и учится на дневном отделении, то до 24 лет) <1>. Как правило, детский вычет предоставляется по основному месту работы. Однако если доходы вам выплачивают несколько организаций, то детский вычет вы можете получать в одной из них по своему выбору <2>. Работодатель удерживает с вас налог с учетом вычета до месяца, когда ваш доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, превысит 280 000 руб.
 
Если работодатель выплачивает вам доход, который частично освобождается от налогообложения (например, матпомощь в пределах 4000 руб. в год НДФЛ не облагается <3>),то в расчет предельной суммы вычета он должен включить только часть выплаты, облагаемую НДФЛ <4>.
А доходы, которые облагаются НДФЛ не по ставке 13%, а по иным налоговым ставкам (например, с дивидендов по принадлежащим вам акциям работодателя налог удерживается по ставке 9% <5>), в расчете предельной суммы вычета не участвуют вовсе <6>.
 
А чем грозит получение вычета в большем размере, чем это положено законом? Это возможно, если у вас несколько источников дохода. Кого накажут налоговики, обнаружив такое нарушение: лично вас или ваших работодателей? Об этом наша статья.
 
► СИТУАЦИЯ 1. Предельная сумма дохода для детского вычета уже превышена, а вы продолжаете его получать
Такое может произойти, если вы получаете вычет по месту работы, а другая организация выплачивает вам доход по договору аренды или иному гражданско-правовому договору. Дело в том, что работодатель соблюдает ограничение только по тем суммам, которые выплачивает сам, отслеживать в целях предоставления вычета ваши «посторонние» доходы он вовсе не должен.
Ничего страшного в этой ситуации нет, просто не позднее 30 апреля следующего года вы должны сдать декларацию по форме 3-НДФЛ с расчетом суммы налога к доплате. И доплатить НДФЛ не позднее 15 июля <7>. Пеня и штраф вам грозят, только если не сдадите декларацию и не уплатите вовремя НДФЛ по перерасчету.
 
СОВЕТ
Если вы меняете работу в течение года и планируете получать детский вычет на новом месте, то нужно взять у прежнего работодателя справку о полученных доходах за текущий год <8>. Без такой справки новый работодатель откажется предоставлять вам вычет <9>.
 
► СИТУАЦИЯ 2. Вы подали заявление на детский вычет двум и более налоговым агентам
Так делать нельзя! Это прямо следует из закона <9>. Такую «схему» налоговики легко раскроют по справкам 2-НДФЛ, которые ежегодно не позднее 1 апреля сдают все налоговые агенты <10>.
И если в результате ваших неправомерных действий образовалась недоимка по налогу, вас заставят перечислить в бюджет недоплаченную сумму НДФЛ плюс пени за каждый день просрочки <11> и могут оштрафовать за неполную уплату налога <12>.
Правда, не совсем понятно, с какого момента налоговики будут считать НДФЛ неуплаченным и начислять штраф и пени: со дня, когда налог должен был перечислить работодатель, или по окончании срока, установленного для самостоятельной уплаты налога? Прокомментировать этот вопрос мы попросили специалиста Минфина.
 
Из авторитетных источников
 
Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Николай Николаевич СТЕЛЬМАХ:
«Действия налогоплательщика, выразившиеся в неправомерном получении стандартного налогового вычета у нескольких налоговых агентов, приводят к неполной уплате сумм НДФЛ и к возникновению задолженности по этому налогу, следовательно, образуют состав правонарушения, предусмотренного ст. 122 НК РФ. Штраф физическому лицу будет начислен на сумму недоимки на конец отчетного года, которую инспекция может определить по данным учета налогового агента.
Кроме того, с физического лица подлежат взысканию пени с момента, когда налог должен был в полном объеме поступить в бюджет. То есть пени будут начисляться по срокам уплаты НДФЛ организацией, которой работник неправомерно подал заявление на вычет».
 
Если вы решите поспорить с такой позицией, можно привести следующие аргументы. У физического лица свой срок для уплаты налога, в том числе и не удержанного налоговым агентом, - это 15 июля года, следующего за отчетным. Поэтому, на наш взгляд, штраф может быть предъявлен физическому лицу только при неуплате им налога в этот срок. И то лишь при условии, что не будет своевременно представлена декларация по форме 3-НДФЛ с расчетом налога к доплате. Если такую декларацию налогоплательщик подал, привлечь его к ответственности лишь за то, что задекларированная сумма налога не уплачена вовремя, нельзя - такую позицию занимают судьи ВАС <13>. В этом случае взыскиваются только пени - со дня, следующего за днем, когда гражданин должен был доплатить НДФЛ в бюджет, то есть начиная с 16 июля года, следующего за отчетным. Но эти аргументы вы будете использовать в суде общей юрисдикции, которому постановления ВАС - не указ. А инспекция будет придерживаться подхода, описанного выше.
Ну, а за несвоевременную подачу декларации, если вы не успеете сдать ее до 30 апреля, минимальный штраф в размере 1000 руб. придется заплатить в любом случае, независимо от того, будет ли налог к доплате по перерасчету или нет <14>.
 
* * *
 
Получать стандартные вычеты можно у любого из налоговых агентов, а не обязательно у работодателя. Если вы сдаете в аренду компании или бизнесмену квартиру, авто или земельный участок, то можете получать детский вычет у арендатора <15>. Конечно, для этого нужно подать ему заявление и документы, подтверждающие ваше право на вычет.
 
А. НИКИТИН,
налоговый консультант.
--------------------------
<1> подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ;
<2> п. 3 ст. 218 НК РФ;
<3> п. 28 ст. 217 НК РФ;
<4> Письмо Минфина от 21.03.2013 № 03-04-06/8872;
<5> п. 4 ст. 224 НК РФ;
<6> Письмо ФНС от 05.06.2006 № 04-1-04/300;
<7> подп. 4 п. 1, пп. 2-4 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ;
<8> п. 3 cт. 230 НК РФ;
<9> п. 3 ст. 218 НК РФ;
<10> п. 2 ст. 230 НК РФ;
<11> ст. 75 НК РФ;
<12> ст. 122 НК РФ;
<13> п. 19 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57;
<14> п. 1 ст. 119 НК РФ;
<15> п. 3 cт. 210, п. 3 cт. 218 НК РФ; Письмо ФНС от 09.10.2007 № 04-1-02/002656@.
 
Впервые опубликовано в журнале «Главная книга» № 23, 2013 г.


 

14.01.2014