(423) 24-25-600 Пн-Пт, с 09.00 до 18.00

Видеосеминары и видеоконференции Аналитическо-Информационный портал Видео-бератор Анонс. Видео консультант Горячая информация Обзоры Главная книга Приморский выпуск Семинары и тренинги Газета ВИП Информация от наших партнеров



Пилотный проект ФСС РФ "Прямые выплаты"

Уважаемые посетители сайта!

 

Обращаем ваше внимание, что в данном разделе принимаются вопросы только по выбранной вами теме

и касающиеся применения федерального и регионального законодательств.

 

Жалобы и обращения просим направлять напрямую в ГУ - Приморское РО ФСС РФ.

 

Вопросы размещаются на сайте после обработки модератором.

 

Ответы будут размещаться по мере их поступления от ГУ - Приморское РО ФСС РФ.


вопрос 2017-10-06 15:59:34
Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получает пособие от ФСС. Сейчас она переезжает в другой город и встал вопрос может ли она уволиться по собственному желанию, будет ли ей ФСС в этом случае продолжать платить пособие?
ответ
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком из средств Фонда социального страхования Российской Федерации выплачивается гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством согласно части 1 статьи 1 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
Со дня, следующего за днем увольнения, выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком из средств Фонда социального страхования Российской Федерации прекращается.
Лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (не состоящие в трудовых отношениях), ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в органах социальной защиты населения по месту жительства в соответствии с подпунктом д) пункта 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 № 1012н, и выплачивается в соответствии с абзацем 6 статьи 4 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 № 81-ФЗ за счет средств субвенций, предоставляемых бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета.
Таким образом, в случае увольнения и переезда в другой город, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства.
вопрос 2017-09-14 09:35:51
Как информировать фсс об исполнительном листе сотрудника при пилотном проекте, и нужно ли вообще информировать?
ответ
Просто информировать о наличии исполнительного листа нецелесообразно, так как для удержания алиментов необходим пакет документов, без которого перечисление не произойдет.
вопрос 2017-07-20 12:17:48
Что делать, если допущена ошибка в расчете среднего заработка работника, и пособие перечислено в меньшем объеме?
ответ
В таком случае следует обратиться с заявлением о доплате и необходимыми документами в филиал Фонда по месту регистрации предприятия. После перерасчета работнику будет перечислена недостающая сумма. Если ошибка привела к завышению размера пособия, образуется переплата по вине страхователя. Расходы, излишне понесенные Фондом в связи с сокрытием или недостоверностью представленных сведений, подлежат возмещению страхователем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
вопрос 2017-07-20 12:16:45
Обязан ли филиал Фонда сообщать о размере назначенного пособия работнику и что делать, если работник своевременно пособие не получил?
ответ
Обязанность территориального органа ФСС РФ сообщать работодателю или работнику о размере пособия действующим законодательством не предусмотрена.
Работодатель должен своевременно обратиться за пособием в ФСС.
Если работник пособие не получил, следует проверить следующее: правильность сведений, указанных страхователем в реестре; правильность заполнения заявления работником (ФИО, банковские реквизиты и т.д.).
Если работник сменил фамилию, то указывается банковский счет на новую фамилию. В противном случае платежное поручение возвратится.
вопрос 2017-07-20 12:15:59
В какой срок со дня предоставления застрахованным лицом заявления и документов для получения пособия по временной нетрудоспособности, страхователь направляет их в филиал ФСС?
ответ
Не позднее пяти календарных дней.
вопрос 2017-07-20 12:15:25
В течение, какого срока работник имеет право обратиться за пособием по временной нетрудоспособности?
ответ
Не позднее 6 месяцев с даты окончания страхового случая.
вопрос 2017-07-20 12:14:54
В случае, если при обращении страхователя специалисты Фонда социального страхования выявят нарушение порядка оформления листка нетрудоспособности медицинской организацией, куда направляется листок нетрудоспособности и в какие сроки?
ответ
В таком случае специалисты филиала Фонда направят информацию о нарушении и сам листок нетрудоспособности страхователю в течение 5 рабочих дней со дня получения листка нетрудоспособности.
вопрос 2017-07-20 12:14:12
Каким нормативным документом утверждена форма заявления о выплате пособий в рамках пилотного проекта?
ответ
Форма заявления утверждена Приказом ФСС от 17.09.2012 № 335. Форму заявления можно скачать на сайте Приморского регионального отделения ФСС РФ www.r25.fss.ru.