(423) 24-25-600 Пн-Пт, с 09.00 до 18.00

Видеосеминары и видеоконференции Аналитическо-Информационный портал Видео-бератор Анонс. Видео консультант Горячая информация Обзоры Главная книга Приморский выпуск Семинары и тренинги Газета ВИП Информация от наших партнеров



Интернет-интервью со специалистами Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратуры на тему:
Уважаемые посетители сайта!
 
Сбор вопросов на Интернет-интервью со специалистами
Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратуры окончен.
 
Благодарим всех посетителей, оставивших свои вопросы.
Ответы будут размещаться на сайте по мере поступления.
 
Наиболее интересные будут размещены в газете "ВИП"
и справочно-правовой системе "КонсультантПлюс: Приморский выпуск".
 

 

 

вопрос
Здание находится в долевой собственности (13 собственников). На контейнерной площадке находится один контейнер (1,1 м.куб.), который вывозится два раза в неделю. На площадях здания оказываются бытовые услуги и торговля промышленными товарами. Как собственники здания должны оплачивать вывоз ТКО?
ответ
В соответствии с п. 5.2 типового договора на оказание услуг по обращению с ТКО, в случае отсутствия у юридического лица контейнерных площадок накопления твердых коммунальных отходов, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, начисления за услугу по вывозу ТКО происходит в соответствии с нормативами накопления твердых коммунальных отходов, утверждённых приказом №365 Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края от 4.12.2017 года. В данном случае, у юридических лиц есть общая контейнерная площадка с одним контейнером. Невозможно будет отследить какое юридическое лицо сколько ТКО принесет в этот контейнер, а значит оплата будет производится по нормативу.
вопрос
Как должны вывозиться отходы, не относящиеся к ТКО?
ответ
Отходы, не относящиеся к ТКО, должны вывозиться по отдельному договору специализированной организацией, в том числе с региональным оператором.
вопрос
Относят ли «Отходы (мусор) от уборки полосы отвода и придорожной полосы автомобильных дорог» (7 39 911 01 72 4) к ТКО?
ответ
Да, в соответствии с ФККО (федеральный классификационный каталог отходов).
вопрос
В моей квартире (жилом доме) зарегистрировано и проживает 2 человека. Плату начисляют за вывоз мусора от 3 человек. Что делать?
ответ
В данном случае необходимо обратиться в офис КГУП «ПЭО». Главный офис: г. Владивосток, ул. Тухачевского 48А. Прием: пн.-пт. 09:00-16:00, перерыв 12:00-13:00, сб/вс – выходной.
вопрос
Куда жаловаться на регионального оператора по обращению с ТКО?
ответ
На действия (бездействия) регионального оператора можно обратиться во Владивостокскую межрайонную природоохранную прокуратуру, а также министерство жилищно-коммунального хозяйства Правительства Приморского края.
вопрос
Если собственник имеет две квартиры в городе Владивостоке (прописан в одной, во второй никто не живет), обязан ли он оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО за обе квартиры?
ответ
В соответствии с ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Отсутствие регистрации в месте проживания у собственника не будет являться обстоятельством, освобождающим его от обязанности оплаты коммунальных услуг.
вопрос
Собственник квартиры не прописан в этой квартире (нет прописанных вообще), но проживает. Прописан по другому адресу. Возможно по личному заявлению, начисления по прописке перенести в начисления по фактическому проживанию, чтоб не платить дважды? Возможен ли вообще такой перенос начислений?
вопрос
В квартире один собственник ( в квитанции ПЭО указаны еще 2 умерших человека, в 2012,2018 г.). Все документы и квитанции переоформлены в свои сроки. ПЭО предлагает пройти соответствующие инстанции, для изменения количества прописанных и имя собственника. Собственник инвалид 2 группы по зрению. Что делать?
ответ
В данном случае необходимо позвонить по одному из телефонов горячей линии КГУП «ПЭО»: 8 800-200-53-66 и 8 800-250-43-43 (с 9 до 18, звонок бесплатный), и переоформление будет произведено по телефону.
вопрос
Собственник здания сдает индивидуальным предпринимателям помещения в аренду по договорам аренды. Договор с Региональным оператором заключен с собственником. Можно ли в договоре аренды предусмотреть пункт о том, что собственник здания несет ответственность за вывоз ТБО и сдает отчетность по форме 2ТП (отходы)и Декларацию за все отходы? Освобождаются ли в таком случае арендаторы от необходимости сдавать данную отчетность и делать паспорта отходов?
ответ
В соответствии с ч. 4 ст. 421 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Исходя из этого, в договоре аренды можно предусмотреть пункт о том, что собственник здания несет ответственность за вывоз ТКО и сдает отчетность по форме 2 ТП (отходы) и декларацию за все отходы. Арендаторы в данном случае будут освобождены от необходимости сдавать отчетность и делать паспорта отходов.


Тэги: Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура