(423) 24-25-600 Пн-Пт, с 09.00 до 18.00

Видео-конференции Видео-семинары Видео-бератор Консультант Территория права Актуальный комментарий Обзоры Газета ВИП Приморский выпуск Семинары и тренинги Главная книга Интервью на заданную тему




      Мы в соцсетях:
Интернет-интервью ГУ Приморское РО ФСС РФ

Уважаемые посетители сайта!


На вопросы  интернет-интервью ответила консультант ГУ  Приморского регионального отделения ФСС РФ Абрамова Ирина Константиновна.

Благодарим всех посетителей сайта, оставивших свои вопросы.

 

 

 

 

Курсенко М.Г.
вопрос Прошу разъяснить: при заполнении листка нетрудоспособности средний дневной заработок указывается с учетом страхового стажа или данный момент будет виден только в приложении к б/л - протоколу расчета? Например, страховой стаж 6 лет, т.о. размер среднего дневного заработка умножается на 80 %, в листок нетрудоспособности пишем уже получившуюся цифру?
ответ Строка «Средний заработок» в больничном листке должна содержать в себе общую сумму заработка в расчётном периоде, используемую для исчисления пособия (ст. 1.2 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ), «Средний дневной заработок» - результат деления суммы заработка в расчётном периоде на 730 календарных дней. С учётом продолжительности страхового стажа исчисляется средне дневное пособие, упоминания о котором ни в одной строке нового бланка листка нетрудоспособности нет. Полный механизм расчёта пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам в соответствии с п. 67 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 г. №624н приводится страхователем на отдельном листке.
Курсенко М.Г.
вопрос Будет ли считаться ошибкой, если при заполнении строки "Место работы - наименование организации" аббревиатуру ООО указать не перед наименованием, а после него (например, Ромашка ООО)?
ответ Название места работы в листке нетрудоспособности должно соответствовать ЕГРЮЛ или приказу организации о принятии сокращённого его названия для оформления листков нетрудоспособности, если полное название с пробелами не укладывается в отведённые для этого в бланке 29 ячеек.
Гость
вопрос Сможет ли получить листок нетрудоспособности человек, вызвавший утром "Скорую помощь" и доставленный в приемной отделение больницы, где ему была оказана помощь, не связанная с госпитализацией, в случае, не требующем амбулаторного или стационарного лечения (например, сделали капельницу)? Что ему предъявить работодателю, чтоб отсутствие на работе не считалось прогулом?
ответ Листок нетрудоспособности выдаётся застрахованным гражданам лицами, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, включая работы по экспертизе временной нетрудоспособности. Врачи организаций СМП лишены права выдавать листки нетрудоспособности. Оценить состояние трудоспособности и решить вопрос о выдаче ЛН, в том числе со дня оказания СМП, может только лечащий врач медицинской организации на основании "сигнального листа", оформленного работниками СМП. Если пациент сам решил, что ему больше не нужна медицинская помощь, он может предъявить на работе, как оправдательный документ тот же "сигнальный лист" с отметкой о дате оказания СМП и проведённых лечебных мероприятиях. Однако документом освобождающим от работы "сигнальный лист" не является и, соответсвенно, оплата по нему производиться не может.
Людмила К.
вопрос Если больничный лист от 27.06 сдан в бухгалтерию после сдачи отчетности за 2 квартал, какова процедура исправления ошибок по начислениям в фонды?
ответ Пособие по листку нетрудспособности начисляется после его закрытия медицинским учреждением и предоставления работником администрации по месту работы. Расходы на выплату пособия по данному ЛН согласно расчётной ведомости по начислению заработной платы включаются в расчёт ф. 4ФСС РФ за тот же месяц. Когда пособие по ЛН начислено в 3 квартале, то и расходы по нему из средств ФСС РФ тоже должны быть проведены в 3 квартале. Если по каким - либо причинам расходы на выплату пособия по ЛН в конце одного отчётного периода не были отражены в расчёте ф. 4ФСС РФ за истекший квартал, они включаются в расчёт за 1 месяц следующего квартала.
Анастасия
вопрос Подскажите как исправлять ошибку, допущенную работодателем. Хотелось бы посмотреть пример исправления ошибки.
ответ В соответствии с п. 65 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 г. №624н «для исправления ошибок, допущенных при заполнении раздела «ЗАПОЛНЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ», _ошибочная запись аккуратно зачеркивается, правильная запись взамен ошибочной вносится на чистое от текста поле оборотной стороны бланка листка нетрудоспособности, подтверждается записью_ «исправленному верить», подписью и печатью работодателя».
Самойленко А.К.
вопрос В строку «фамилия и инициалы врача или идентификационный номер» в листке нетрудоспособности, в отведенное информационное поле невозможно вписать фамилию и инициалы через пробел, если фамилия имеет более чем 11 букв, как поступить?
ответ Если в отведённом информационном поле для заполнения фамилии и инициалов врача, выдавшего листок нетрудоспособности, недостаточно места для указания инициалов через пробел, можно инициалы поставить без пробела или не ставить вообще, никакой ошибки в заполнении ЛН в этом не будет.
Гость
вопрос Обязательно ли в разделе «заполняется работодателем» должна быть подпись именно руководителя?
ответ Согласно п. 66 Приказа Минздравсоцразвития РФ в строке «Фамилия и инициалы руководителя» указывается фамилия и инициалы руководителя организации (обособленного подразделения) либо фамилия и инициалы страхователя – физического лица, а в поле «Подпись» проставляется его подпись. Если в соответствии с Уставом или приказом организации определённые обязанности, в том числе по вопросам заработной платы работников, закреплены за кем то из заместителей руководителя организации или начальником структурного подразделения, то листки нетрудоспособности могут быть подписаны ими.
Абрамова
вопрос Если в Уставе организации в ее наименование имеются цифры и знак «№», в листке нетрудоспособности их ставить через пробел или нет? Ставить ли «№»?
ответ Если сокращённое название организации, предусмотренное уставными документами, отведённое для этого в листке нетрудоспособности, оно записывается без знаков «№» и кавычек. Однако, указание их в названии организации в ЛН не является ошибкой.
Дальприбор
вопрос Как поступить, если оттиск печать организации не входит в отведенное для этого место?
ответ Печать работодателя может выступать за пределы отведённого для нее места, но не должна попадать на ячейки информационного поля бланка ЛН (п. 65 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 г. 624н).
Дальприбор
вопрос Как правильно хранить новые бланки листов нетрудоспособности?
ответ Новые бланки ЛН хранятся также как и старые – п. 9 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 г. 624н.
Дальприбор
вопрос В случае, когда сотрудник принес неправильно заполненный б/л, кто должен идти в мед. учреждение для исправления - бухгалтер или сам сотрудник?
ответ Ответственность за правильность оформления, достоверность сведений документов, принятых для оплаты пособий по обязательному социальному страхованию в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ. Сотрудник организации обязан предоставить администрации после выздоровления документ, оправдывающий его отсутствие на работе, но он вовсе не обязан знать правил оформления листка нетрудоспособности. Если наличие ошибки в оформлении ЛН администрацией предприятия с администрацией медицинского учреждения действительно установлено, то вопрос о доставке бланка ЛН в медицинское учреждение на переоформление и обратно решается администрацией предприятия самостоятельно, по договорённости заинтересованных сторон.
Дальприбор
вопрос На какой срок имеет право продлевать лист нетрудоспособности врачебная комиссия при амбулаторном лечении?
ответ Периодичность продления листков нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не может составлять более 30 календарных дней (п. 13 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 г. 624н).
Дальприбор
вопрос Может ли листок нетрудоспособности быть открыт одним мед. учреждением, а закрыт другим?
ответ Приказе Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 г. 624н нет запрета на продление листка нетрудоспособности другим медицинским учреждением.
Гость
вопрос Какие периоды относятся к «нестраховым»? Для чего их выделяют в отдельную строку?
ответ В строке «нестраховые периоды» в соответствии с п. 66 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 г. 624н указывается количество полных лет, месяцев прохождения работников военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.193 г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» с 01.01.2007 г.
Силантьева И.И.
вопрос Если сотрудник проходил действительную военную службу с 24.01.1992 по 03.12.2010, как правильно заполнять б/л? Считать кусок с 01.01.07 по 03.12.10?
ответ Поскольку в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе засчитывается в их общий трудовой стаж, оно включается в общую продолжительность страхового стажа при оформлении ЛН. По причине того, что в этот период за граждан, проходящих военную службу страховые взносы не уплачивались, то данный период обозначается как «нестраховой». Со вступлением в силу с 01.01.2007 г. Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ при наличии у работника общего стажа работы более 10 лет с периодом в течении которого за него уплачивались страховые взносы в ФСС РФ лишь 2 года, пособие по временной нетрудоспособности ему начисляется в размере 100% среднего заработка, при этом 40% данной суммы (сверх 60%) возмещается ФСС РФ их Федерального бюджета (оформляется по данным расчёта 4 ФСС РФ).
Евгений Иванович
вопрос Если необходимо написать стаж 3 года 3 месяца, просто ставить тройки, или перед числом месяцев нужно ставить «0»?
ответ При продолжительности страхового стажа (нестраховых периодов) менее 10 лет или 10 месяцев в первой ячейке необходимо указывать «0».
Гость
вопрос Как рассчитать размер пособия по временной нетрудоспособности если работник проработал 4 года на одном предприятии, потом ушла на 3 года в декрет, вышла- уволилась, 1 год нигде не работала устроилась к нам на предприятие проработала 1,5 года и ушла на больничный?
ответ Пособие по временной нетрудоспособности с 01.01.2011 г. исчисляется из заработка в 2009 и 2010 календарных годах. Так как только часть этого времени была отработана работником на последнем предприятии (где работает и сейчас) в расчёт войдёт эта сумма заработка (из-за отсутствия в вопросе конкретных дат точно ответить сложно), приходящаяся на 2010 год. Поскольку 2009 год не был отработан, в том числе по причине отпуска по уходу за ребёнком, возможна замена заработка этого периода на заработок другого года по справке от предыдущего работодателя ф. 4н *пропорционально отработанному в 2009 г. времени до даты увольнения.*