(423) 24-25-600 Пн-Пт, с 09.00 до 18.00

Видео-конференции Видео-семинары Видео-бератор Консультант Территория права Актуальный комментарий Обзоры Газета ВИП Приморский выпуск Семинары и тренинги Главная книга Интервью на заданную тему




      Мы в соцсетях:
Интернет-интервью Росздравнадзор по ПК

 

Уважаемые посетители сайта!

Прием вопросов окончен.

Благодарим все посетителей сайта, задавших вопросы.

Ответы будут опубликованы по мере поступления.

Ирина
вопрос Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, какой ценой руководствоваться в том случае, если есть две регистрационные цены: в Евро и рублях? Например, Лазикср-р в/в и в/м введения (в РУ - р-р д/ин.) 10 мг/мл, 2 мл - амп.т/с (10) - пач.карт.:согласно приказу от 19.02.2010г. №1230-Пр/10 - цена 1,39 евро, а по приказу от 20.05.2010г. 4431-Пр/10 -62, 46 руб., причем, данная позиция отмечена *, что означает: упаковки, выпуск которых в настоящее время не предусмотрен действующими ныне нормативными документами (в т.ч. по причине истекшего срока действия регистрационного удостоверения).?
ответ Данный вопрос не относится к компетенции территориального органа по надзору в сфере здравоохранения. Подобные вопросы необходимо адресовать в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.
Ирина
вопрос Здравствуйте! Согласно Постановлению №654 предельная отпускная цена производителя, зарегистрированная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату оформления грузовой таможенной декларации. В связи с этим возникает вопрос: как быть с препаратами Белорусского производства, на которые не оформляется ГТД? Как должны оформлять протокол согласования цен в этом случае предприятия оптовой торговли? Как проверить в данном случае цену поставщика?
ответ Данный вопрос не относится к компетенции территориального органа по надзору в сфере здравоохранения. Попробуйте адресовать его в Дальневосточное таможенное управление.
МУП ЦРА № 29
вопрос Здравствуйте! Просим разъяснить размер розничной надбавки в случае, если зарегистрированная предельная отпускная цена производителя более 50 руб. (например, 50,50 руб), а фактическая отпускная цена производителя менее 50 руб. (например, 49,50 руб.)
ответ В соответствии с п. 20 постановления Правительства Российской Федерации от 09.11.2001 № 782 «О государственном регулировании цен на лекарственные средства» (в редакции постановления Правительства РФ от 08.08.2009 № 654) формирование отпускной цены на лекарственные средства организациями оптовой торговли и (или) аптечными осуществляется исходя из фактической отпускной цены производителя, не превышающей зарегистрированную. Размер розничной надбавки определяется также исходя из фактической отпускной цены производителя. В приведенном примере фактическая отпускная цена производителя входит в «ценовую градацию до 50 рублей включительно», предельная розничная надбавка составит 38 % (за исключением местностей, приравненных к районам Крайнего Севера), 50% (местности, приравненные к районам Крайнего Севера).
Маргарита
вопрос Каким образом распределяются транспортные расходы между ЖНВЛС и прочими лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения и включаются в оптовые или розничные торговые надбавки?
ответ Данный вопрос не относится к компетенции службы по надзору в сфере здравоохранения.
Маргарита
вопрос Могут ли аптечные учреждения после 01.04.2010 реализовывать остатки ранее закупленных ЖНВЛС, если производители данных лекарственных средств не зарегистрируют их предельную отпускную цену?
ответ В соответствии с п. 7.1. постановления Правительства РФ от 09.11.2001 № 782 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.08.2009 № 654, от 30.12.2009 № 1116) с 01.04.2010 запрещена реализация организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптечными учреждениями жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, не прошедших государственную регистрацию предельных отпускных цен производителя. Реализация ЖНВЛС с незарегистрированной предельной отпускной ценой производителя после 01.04.2010 года является грубым нарушением лицензионных условий.
Борис Иванович
вопрос Имеют ли право организации, осуществляющие оптовую торговую деятельность ЖНВЛС и содержащие на своем балансе аптечные учреждения, имеющие лицензии на право розничной торговли, формировать розничные цены с применением одновременно двух надбавок (оптовой и розничной)?
ответ В соответствии с п. 21 постановления Правительства РФ от 09.11.2001 № 782 (в редакции постановления Правительства РФ от 08.08.2009 № 654) организации оптовой торговли лекарственными средствами, которые имеют на своем балансе структурные подразделения розничной торговли, могут формировать розничные цены на лекарственные средства с применением одновременно оптовой и розничной надбавок к фактической отпускной цене производителя, не превышающих предельную оптовую и предельную розничную надбавки, установленные в субъекте Российской Федерации, в котором осуществляется розничная продажа товара, при условии ведения раздельного учета по оптовой и розничной торговле. Однако данное положение может действовать лишь в случае, если структурные розничные подразделения не обладают правом юридического лица.
Борис Иванович
вопрос Если аптечное учреждение зарегистрировано в одном субъекте, а обособленное подразделение, не имеющее статуса юридического лица, осуществляет свою деятельность в другом субъекте с отличающимся уровнем предельно допустимых надбавок, то, как в данном случае должно происходит ценообразование?
Борис Иванович
вопрос Каким образом осуществляется округление цены на ЖНВЛС, если в результате применения торговых надбавок получается цена с дробной частью копейки?
ответ Если при формировании отпускных цен на ЖНВЛС организациями оптовой торговли лекарственными средствами или розничных цен аптечными учреждениями с применением предельной оптовой и (или) предельной розничных надбавок образуются дробные части копеек, то полученная сумма округляется до целой копейки. Если дробная часть копейки менее полкопейки, то она отбрасывается и сумма снижается до целой копейки, а если эта часть равна полкопейки и больше, то сумма повышается до целой копейки («Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся выполнения постановления Правительства РФ от 08.08.2009 № 654 «О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства», Методики определения предельной отпускной цены производителя на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства и Методики определения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предельных оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства»).
МУП ЦРА № 29
вопрос При поступлении лекарственных средств в аптеку встречаются случаи, когда в Реестре цен зарегистрированы предельные отпускные цены производителя за групповую упаковку (например, 500 ампул, 50 флаконов и др), и в протоколе согласования цен указаны эти цены, а в счетах и товарных накладных цена ЛС (например, наркотические средства и психотропные вещества) указана за потребительскую упаковку (ампулы, флаконы). Какой размер предельной розничной надбавки применяется в данном случае? Возможно ли оформление приходных документов (счет-фактура, товарная накладная) и протокола согласования цен с указанием различных видов упаковок (групповая и потребительская)?
ответ Данный вопрос не относится к компетенции территориального органа по надзору в сфере здравоохранения. Подобные вопросы необходимо адресовать в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.


Тэги: