(423) 24-25-600 Пн-Пт, с 09.00 до 18.00

Видео-семинары и видео-конференции Видео-бератор Консультант Территория права Актуальный комментарий Обзоры Газета ВИП Приморский выпуск Семинары и тренинги Главная книга Интервью на заданную тему




      Мы в соцсетях:
Патентная система налогообложения: особенности применения
Патентная система налогообложения, регламентируемая главой 26.5 Налогового кодекса РФ, действует  на территории Приморского края с 1 января 2013 года согласно Закону ПК от 13.11.2012  № 122–КЗ «О патентной системе налогообложения на территории Приморского края».
О том, как исчисляется налоги при применении патентной системы налогообложения, от каких налогов индивидуальные предприниматели освобождаются, а также о последствиях, которые могут наступить в случае неуплаты налогов, рассказала корреспонденту «ВИП» заместитель руководителя Управления ФНС России по Приморскому краю Елена Дмитриевна КАГРАМАНОВА (на фото).
 
- Елена Дмитриевна, каким образом осуществляется исчисление налогов при применении патентной системы налогообложения и в какие сроки их необходимо уплатить?
 
- В соответствии с пунктом 2 статьи 346.51 Налогового кодекса РФ  индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:
1) если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;
2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
- в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;
- в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.
Иначе говоря, если патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года, уплачен своевременно и в полном объеме по первому сроку, но не уплачен (несвоевременно либо частично) по второму сроку, тогда налогоплательщик утрачивает право на применение патентной системы налогообложения с начала налогового периода, то есть с даты начала действия патента.  
В этом случае ему следует уплатить налоги по общей системе как вновь зарегистрированному предпринимателю.
На основании пункта 7 статьи 346.45 Кодекса индивидуальный предприниматель может уменьшить НДФЛ за соответствующий период на сумму уплаченного единого налога по патентной системе налогообложения
Также согласно пункту 7 статьи 346.45 Кодекса индивидуальные предприниматели, утратившие право на применение патентной системы, освобождаются от уплаты пеней в отношении авансовых платежей по налогам, которые должны были быть перечислены в бюджет по общему режиму налогообложения в течение срока действия патента.
 
- От каких налогов освобождается индивидуальный предприниматель, если он применяет патентную систему? Должен ли он платить пени при несвоевременной уплате НДС в период действия патента?
 
- Применяющий патентную систему предприниматель освобождается от трех видов налогов, а именно:
1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);
2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);
3) налога на добавленную стоимость, налогоплательщиками которого не признаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии Кодексом:
- при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения;
 - при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Кроме того, авансовые платежи предусматривает только НДФЛ (статья 227 Кодекса).
При этом положения Налогового кодекса не устанавливают освобождения от пеней при несвоевременной уплате НДС за кварталы, прошедшие с даты получения патента до момента утраты права на его применение.
 
- В каких случаях индивидуальный предприниматель может утратить право на применение патентной системы налогообложения?
 
- В соответствии с пунктом 6 статьи 346.45 Кодекса налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса;
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса.
 
- Если индивидуальный предприниматель утратил свое право на патентную систему налогообложения, то в какие сроки он обязан известить об этом налоговый орган и когда он может вновь перейти на патентную систему?
 
- Об утрате права на применение патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель согласно пункту 8 статьи 346.45 Кодекса обязан заявить в налоговый орган в течение 10 календарных дней.
Приказом ФНС России от 14.12.2012  № ММВ-7-3/957@ утверждены форма такого заявления - форма  № 26.5-3.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.46, пунктом 6 статьи 6.1 Кодекса индивидуальный предприниматель должен быть снят налоговым органом с учета как налогоплательщик, применяющий патентную систему, в течение пяти рабочих дней со дня получения такого заявления.
 
- А когда индивидуальный предприниматель вновь сможет вернуться по этому же виду предпринимательской деятельности на патентную систему ?
В отношении того вида деятельности, при осуществлении которого было утрачено право на применение патентной системы, индивидуальный предприниматель может вновь перейти на патентную систему налогообложения не ранее чем со следующего календарного года.
 
Фото предоставлено
пресс-службой УФНС по Приморскому краю.
 
Впервые опубликовано в газете «Ваш информационный партнер», № 8 (262), май 2013 г.
 
Дата публикации: 06.05.2013 г.
20.05.2013