(423) 24-25-600 Пн-Пт, с 09.00 до 18.00

Видео-конференции Видео-семинары Видео-бератор Консультант Территория права Актуальный комментарий Обзоры Газета ВИП Приморский выпуск Семинары и тренинги Главная книга Интервью на заданную тему




      Мы в соцсетях:
Оформляем документы у нотариуса…
Е. ОПИМАХ, нотариус Владивостокского городского округа.
Каждый из нас хотя бы раз в жизни прибегает к помощи нотариуса для оформления различных документов. Приобретение недвижимого имущества, брачный контракт, доверенность на членов своей семьи, оформление завещания – это лишь часть вопросов, в решении которых не обойтись без участия нотариуса.
Корреспонденты телевизионной программы «Консультант: территория права» и газеты «ВИП» попросили нотариуса Владивостокского городского округа Елену Григорьевну ОПИМАХ, рассказать о том, как действовать рядовому человеку в той или иной ситуации, связанной с оформлением различных документов и сделок.
 
- В редакцию поступило письмо от жительницы Владивостока. У нее двое детей, 13 и 17 лет. Она интересуется, какие документы необходимо предоставить нотариусу, чтобы оформить доверенность от имени каждого ребенка?
 
- При удостоверении документа от имени несовершеннолетнего роль играет его возраст. Если ребёнку не исполнилось 14 лет - в нотариальную контору должен прийти один из родителей. Он же и подпишет документ за своего сына (дочь). Если же возраст ребёнка от 14 до 18 лет, то необходимо присутствие его самого вместе с родителем. Документ в этом случае подписывает сам несовершеннолетний плюс родитель. В нотариальную контору надо предоставить: свидетельство о рождении несовершеннолетнего, паспорт родителя, паспорт ребёнка в возрасте 14-18 лет.
Отмечу, что свидетельство о рождении - это тот документ, на основании которого нотариус удостоверяется, что законными представителями несовершеннолетнего, от имени которого составляется документ, являются именно те граждане, которые обратились за совершением нотариального действия.
Законными представителями ребенка могут быть также опекун или попечитель. Наряду с паспортом они предоставляют постановление о назначении опекуном (попечителем) и своё опекунское удостоверение.
 
- Отец ребенка расторгнул брак с его матерью несколько лет назад и уехал в другой город. Сейчас он собирается оформить доверенность от своего 14-летнего сына. Обязательно ли документ должен быть составлен нотариусом в том городе, где проживает ребенок?
 
- Встречаются такие случаи, когда необходимо удостоверить документ от имени несовершеннолетнего 14-18 лет, действующего с согласия родителя, но при этом ребенок находится в одном городе, а родители - в другом. Закон разрешает, чтобы согласие родителя было выражено в отдельном нотариальном документе.
Выглядит это следующим образом. Родитель приходит в нотариальную контору по месту жительства, объясняет нотариусу, что ему необходимо дать согласие своему ребенку на совершение какой-то сделки, например, подписать договор купли-продажи имущества или доверенность. Нотариус удостоверяет от его имени документ, который родитель отправит в другой город ребенку. Тот, в свою очередь, придёт в свою нотариальную контору, предоставит нотариусу согласие от родителя и подпишет от своего имени нужный договор или доверенность.
 
- Директор одного из детских домов задает следующий вопрос. В каких случаях ребенок, не достигший 18-летнего возраста, может самостоятельно представлять свои интересы?
 
- В нашем законодательстве есть такое понятие, как эмансипация. Согласно ч.1 ст.27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший 16-ти лет, с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителей, по решению органа опеки и попечительства может быть объявлен полностью дееспособным (эмансипированным). Если согласия законных
представителей не получено, то такое решение выносит суд.
Вторым необходимым условием является наличие самостоятельного дохода на основе постоянной работы по трудовому договору (контракту) или занятие предпринимательской деятельностью. В статье не сказано о желании самого несовершеннолетнего. Однако нет сомнений, что эмансипация может быть объявлена только на основе его заявления.
Итак, для получения разрешения на эмансипацию несовершеннолетних необходимо предоставить следующие документы:
- заявление несовершеннолетнего, достигшего четырнадцати лет;
- заявление родителей (единственного родителя, усыновителей, попечителя либо при отсутствии такого согласия - решение суда) о согласии на принятие решения об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным);
- копия паспорта несовершеннолетнего;
- копия трудового договора, заключенного с несовершеннолетним, либо копия трудовой книжки несовершеннолетнего, либо копия свидетельства о государственной регистрации несовершеннолетнего в качестве индивидуального предпринимателя.
Так же следует помнить, что закон не предусматривает возможности последующего ограничения дееспособности эмансипированного лица.
 
- С 1 июля 2010 года в нотариальные конторы России стали выдаваться бланки единого образца для исполнения практически всех документов. Касаются ли эти бланки оформления таких документов, как, например, оформление согласия бывшего мужа на сделку с квартирой и можно ли заранее оформить такой документ или его можно получить только у нотариуса?
 
- Действительно, с 1 июля этого года Федеральной нотариальной палатой на территории России введены бланки единого образца для совершения на них нотариальных действий, в том числе и таких, как согласия супругов на совершение сделок с недвижимым имуществом. Ни один гражданин заранее такой бланк приобрести где бы то ни было не сможет. Нашим клиентам надо принести в нотариальную контору только свои личные документы, а нотариус составит, распечатает на бланке, удостоверит и выдаст требуемые согласия, доверенности, договоры, заявления и т.д.
Хотелось бы ещё добавить, что в Приморской краевой нотариальной палате осталось небольшое количество бланков, которыми мы пользовались до 1 июля, и нам разрешено совершать нотариальные действия также и на них.

- Квартира куплена в браке, - задает следующий вопрос жительница Владивостока. Прошло уже два года, как мы с мужем разведены. Необходимо ли мне согласие бывшего супруга для продажи недвижимости?
 
- В Семейном кодексе РФ указано, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимым имуществом необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Если ст.35 СК РФ читать буквально, то вроде как это правило распространяется только на супругов, которые состоят в браке. Однако, существует мнение, что в течение 3-х лет (срок исковой давности) после расторжения брака, бывшие супруги имеют право предъявлять друг к другу претензии имущественного характера. А в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда N 15 от 05.11.1998 года (ред. 06.02.2007) указано, что этот срок исковой давности надо считать не с момента расторжения брака, а с момента, когда один из супругов узнал, что его права нарушены.
Исходя из этих мнений теоретиков права, некоторые граждане, приобретающие недвижимость, перестраховываются, и в нотариальные конторы обращаются бывшие супруги с просьбой удостоверить согласие на совершение сделки. Бывает это крайне редко, а общая практика такова, что согласие получают от нынешнего (а не бывшего) супруга.
 
- Мои родители собираются оформлять завещание, могут ли они обратиться в таком случае к любому нотариусу или будет удобнее оформить документы только у нотариуса по наследственным делам?
 
- Завещание можно оформить у любого нотариуса, а вот наследство, открывшееся после смерти гражданина – только у определённого.
Наследство оформляется по месту последней прописки умершего. Во Владивостоке на каждый район города выделено по несколько нотариусов, наделенных полномочиями по ведению наследственных дел. А дальше деление идёт по букве алфавита, с которой начинается фамилия умершего.
Для чего это сделано? Во-первых, для того, чтобы все наследники после смерти одного гражданина пришли к одному нотариусу, а не к разным. Во-вторых, документы, необходимые для оформления наследства, должны быть предоставлены в оригиналах, и на всех наследников этот оригинал будет единственным. В-третьих, только в том случае, если все сведения о наследственном имуществе и о наследниках будут собраны в одной нотариальной конторе, возможен правильный раздел имущества.
Представляете, что было бы, если б на одну и ту же квартиру несколько наследников у разных нотариусов получили свидетельства о праве на наследство? Информация о нотариусах, занимающихся наследствами, имеется в любой нотариальной конторе города и я думаю, что вряд ли кто-то из нотариусов откажет Вам её предоставить.
 
- Спрашивает телезритель. Отец оформил в своем завещании недвижимое имущество на автора вопроса и его сестру. Автор вопроса решила отказаться от своей части квартиры в пользу сестры. По состоянию здоровья ей тяжело выходить из дома. Скажите, каким образом она может передать заявление об отказе от наследства?
 
- Нотариусами выделяется три основных способа передачи заявлений о принятии наследства и заявлений об отказе от наследства.
Первый - это когда гражданин лично с паспортом приходит к нотариусу, ведущему наследственное дело, подписывает заявление в присутствии нотариуса и оставляет его в нотариальной конторе. Второй - отправляет заявление об отказе от наследства (также и о принятии наследства) нотариусу, ведущему наследственное дело, по почте, предварительно заверив свою подпись на этом заявлении у любого другого нотариуса. Третий - передаёт заявление через представителя, т.е. гражданин выдает доверенность на ведение наследственного дела своему представителю и в этой доверенности предоставляет ему право подавать заявление о принятии наследства, а также заявление об отказе от наследства. Такая доверенность обязательно должна быть совершена в нотариальной форме.
 
Подготовила
А. ДАНИЛИНА,
фото С. СЕМЕРИКОВА.
 
Впервые опубликовано в газете «Ваш информационный партнер», № 14 (196), август 2010 г.
10.08.2010