Утвержден перечень случаев сбора и обработки используемых для идентификации биометрических персональных данных в информационных системах организаций

Правительство РФ утвердило перечень случаев сбора и обработки используемых для идентификации либо идентификации и аутентификации биометрических персональных данных в информационных системах организаций, осуществляющих идентификацию и (или) аутентификацию с использованием биометрических персональных данных физических лиц, а также случаев использования организациями, субъектами национальной платежной системы, индивидуальными предпринимателями указанных информационных систем для идентификации либо идентификации и аутентификации физического лица, выразившего согласие на их проведение.

Указанный перечень будет применяться с 1 марта 2022 г. по 1 марта 2028 г.

В перечень включены идентификация и аутентификация:

— водителей легкового такси;

— водителей транспортных средств, предоставленных в краткосрочную (до 24 часов) аренду (каршеринг);

— при проходе на территорию организаций посредством системы контроля и управления доступом на территории данных организаций; организаций, относящихся к объектам транспортной инфраструктуры, объектам, совершение террористического акта на территории которых может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций с опасными социально-экономическими последствиями; режимных объектов; дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций;

— при участии в собрании участников гражданско-правового сообщества, а также кредитных организаций, некредитных финансовых организаций, ведущих деятельность в соответствии с частью первой статьи 76.1 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Постановление Правительства РФ от 23.10.2021 № 1815 «Об утверждении перечня случаев осуществления сбора и обработки используемых для идентификации либо идентификации и аутентификации биометрических персональных данных в информационных системах организаций, осуществляющих идентификацию и (или) аутентификацию с использованием биометрических персональных данных физических лиц, а также случаев использования организациями, за исключением кредитных организаций, некредитных финансовых организаций, которые осуществляют указанные в части первой статьи 76.1 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» виды деятельности, субъектами национальной платежной системы, индивидуальными предпринимателями указанных информационных систем для идентификации либо идентификации и аутентификации физического лица, выразившего согласие на их проведение».

Прокрутить вверх
.pf-branding js-pf-branding .cs-core-iframe .pf-ft a, .source-referral .pf-ft a { #fafafa00; } /* Widget shortcode */ .elementor-element-b251beb .elementor-widget-shortcode{ background-color:#cc6736; background-image:linear-gradient(to right, #cc6736 0%, #f29602 100%); } .elementor-element-b251beb .pf-button a{ color:#ffffff; font-weight:500; }