Закреплено право на получение пенсии детям, зачатым с помощью ЭКО и рожденным после смерти отца

В Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» внесены изменения, направленные на реализацию постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 11 февраля 2025 г. № 6-П.

Указанным постановлением нормы законодательства о государственном пенсионном обеспечении признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой ими в системе действующего правового регулирования не предусматривается назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца ребёнку, зачатому с помощью вспомогательных репродуктивных технологий после смерти состоявшего в браке лица, которое выразило при жизни намерение иметь детей с использованием указанных технологий и в отношении которого впоследствии в судебном порядке установлен факт отцовства.

Федеральным законом в указанных случаях предоставляется право на получение социальной пенсии детям, рождённым по истечении 300 дней со дня смерти лица, отцовство которого установлено в судебном порядке. Право на пенсию у таких детей возникает с даты рождения.

Также скорректированы размеры социальных пенсий нетрудоспособных граждан: детям, потерявшим одного из родителей, и детям, рожденным по истечении 300 дней со дня смерти отца, размер пенсии установлен в сумме 7 689 рублей 83 копейки; инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам — 21 177 рублей 59 копеек.

Федеральный закон от 28.11.2025 № 449-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Прокрутить вверх
.pf-branding js-pf-branding .cs-core-iframe .pf-ft a, .source-referral .pf-ft a { #fafafa00; } /* Widget shortcode */ .elementor-element-b251beb .elementor-widget-shortcode{ background-color:#cc6736; background-image:linear-gradient(to right, #cc6736 0%, #f29602 100%); } .elementor-element-b251beb .pf-button a{ color:#ffffff; font-weight:500; }