В Госдуму поступил законопроект, предлагающий новые правила привлечения чиновников к административной ответственности по делам о нарушении порядка рассмотрения обращений граждан. Речь идет об увеличении срока давности с 90 дней до одного года.
Сейчас обращение гражданина должно рассматриваться в течение 30 дней, и со следующего дня начинает исчисляться трехмесячный срок давности для привлечения к административной ответственности. За проволочку чиновника по суду могут оштрафовать на сумму от 5 000 до 10 000 рублей. Это могут быть штрафы за задержку ответов на письменные заявления, жалобы и предложения должностным лицам госорганов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений по широкому кругу вопросов. Но как только 90 дней пройдет, привлекать госслужащего к ответственности уже нельзя.
Увеличение срока давности, по мнению авторов инициативы, позволит обеспечить достаточный временной ресурс для проведения прокурорской проверки, направления материалов в суд и рассмотрения дела судом без риска прекращения производства по формальным основаниям, связанным с истечением срока давности. Мера также обеспечит повышение уровня гарантий реализации конституционного права граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.
Законопроект № 1173324-8 «О внесении изменений в статью 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части изменения давности привлечения к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан».
