С 01.01.2026 года льготный тариф страховых взносов в размере 15% применяется субъектами МСП в отношении части выплат, превышающих величину 1,5 МРОТ.
Льгота предоставляется субъектам МСП, осуществляющим один из видов экономической деятельности по перечню, утвержденному Правительством РФ. При этом по итогам отчетного (расчетного) периода в сумме всех доходов не менее 70% должны составлять доходы от осуществления такого вида деятельности.
Плательщик страховых взносов лишается права на применение пониженного тарифа в случае:
— несоответствия указанным условиям, с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие;
— соответствия указанным выше условиям, но исключения из реестра МСП – с 1-го числа месяца, в котором плательщик исключен из реестра МСП;
— изменения в текущем году основного вида экономической деятельности на вид деятельности, не поименованный в перечне, – с 1-го числа месяца, в котором изменен основной ОКВЭД в ЕГРЮЛ/ЕГРИП.
Письмо ФНС России от 17.03.2026 № БС-36-11/1995@ «О применении пониженного тарифа страховых взносов субъектами МСП».
