Обновлен порядок выполнения международных автомобильных перевозок грузов третьих государств

Установлен новый порядок получения российского разрешения, которое дает право на выполнение двусторонней международной автомобильной перевозки, а также порядок въезда на территорию РФ транспортных средств, осуществляющих перевозку груза в соответствии с многосторонним разрешением. Обновленный порядок вступит в силу 1 сентября 2026 года.

Въезд на территорию России транспорта, перевозящего груз в соответствии с многосторонним разрешением, предоставляющим в течение срока своего действия право на проезд транспортного средства, допускается не ранее, чем по истечении:

— 24 часа — при перевозках с территории государств, граничащих с государствами — членами Евразийского экономического союза;

— 72 часа — при перевозках с территории государств, не граничащих с государствами — членами Евразийского экономического союза.

Отсчет исчисляется со времени предыдущего выезда транспортного средства с территории Российской Федерации по этому многостороннему разрешению.

Приказ Минтранса России от 07.04.2026 № 125 «Об определении особенностей выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.05.2026 № 86505).

Почта
Печать
Прокрутить вверх