Для организаций на портале «Госуслуги» появятся специальные цифровые почтовые ящики

Подписан закон о мерах поддержки АО «Почта России». В качестве одной из мер поддержки введено создание платного цифрового почтового ящика.

Согласно документу, юридическим лицам и ИП создадут электронные почтовые ящики на «Госуслугах» для получения юридически значимых сообщений. Через эту систему госорганы, муниципалитеты, Банк России и компании с госучастием смогут направлять уведомления, извещения, требования и другие документы, с которыми связаны правовые последствия. Цифровые ящики будут платными. Размер ежемесячной платы установит Правительство.

Юридически значимые сообщения будут считаться доставленными юридическим лицам или физическим лицам на портал госуслуг в случае, если вход в личный кабинет на портале госуслуг выполнен в течение семи дней со дня размещения юридически значимых сообщений. В случае невнесения абонентской платы доступ к электронному ящику приостановят до внесения оплаты. Это изменение вступит в силу с 1 сентября 2027 года.

Изменения внесены также в части доставки платежных документов за жилое помещение и коммунальные услуги. Электронный платежный документ может доставляться в личный кабинет пользователя на Госуслугах при наличии его согласия и соблюдении условий, установленных Правительством РФ. В таком случае платежный документ будет считаться представленным надлежащим образом, а бумажный документ не потребуется.

Кредитные организации не смогут взимать комиссию за прием организациями федеральной почтовой связи платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также пеней за несвоевременное или неполное внесение такой платы с использованием электронных средств платежа.

Федеральный закон от 26.07.2026 № 271-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О почтовой связи» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Почта
Печать
Прокрутить вверх