С 1 сентября 2026 г. устанавливаются правила назначения защитника в случае, предусмотренном частью 6 статьи 25.5 КоАП РФ, и требования к защитнику.
Речь идет о делах об административном правонарушении, совершенном за пределами РФ и предусмотренном статьей 13.14.1, 13.15, 13.36, 13.37, 13.48, 17.13 или 19.34, частью 3, 4 или 5 статьи 20.1 либо статьей 20.3.1, 20.3.2, 20.3.3, 20.3.4, 20.29 или 20.33 КоАП РФ, либо об административном правонарушении, выразившемся в неуплате административного штрафа, назначенного за совершение такого административного правонарушения, в установленный срок, если на момент рассмотрения дела лицо, в отношении которого ведется производство, находится за пределами РФ, и возможность извещения надлежащим способом этого лица отсутствует.
Защитником может быть лицо (в том числе имеющее статус адвоката), обладающее полной дееспособностью, не имеющее непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления, не состоящее под опекой или попечительством, имеющее высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности и стаж работы по юридической специальности не менее 2 лет.
Защитник допускается к участию в производстве по делу об административном правонарушении на основании своего обращения и доверенности, выданной лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Установлены размеры вознаграждения и возмещения издержек по делу об административном правонарушении, выплачиваемых защитнику.
Постановление Правительства РФ от 28.08.2026 № 1101 «Об утверждении Правил назначения защитника в случае, предусмотренном частью 6 статьи 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. № 1240».
