Банк России: ограничивать физлицо в бесплатных переводах между своими счетами – недопустимо

Банк России напомнил о вступлении в силу с 1 мая 2024 года изменений в статью 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», которыми для физлиц был увеличен месячный лимит переводов между своими счетами.

В связи со вступившими в действие изменениями Центробанк напомнил кредитным организациям, что ограничение размера или количества бесплатных переводов денежных средств в пределах совокупного ежемесячного лимита с банковского счета физического лица, открытого в одном банке, на счет в другой банк, или специальный счет оператора финансовой платформы, бенефициаром по которому выступает физическое лицо, – недопустимо.

Установление кредитными организациями ограничений размера и количества таких операций, вне зависимости от используемых при их совершении сервисов, включая Сервис быстрых платежей платежной системы Банка России, и каналов дистанционного банковского обслуживания (кроме переводов денежных средств с использованием платежных карт) не соответствует требованиям статьи 29 Федерального закона.

Центробанк рекомендовал кредитным организациям в кратчайшие сроки привести тарифы в части установленных лимитов бесплатных операций клиентов – физических лиц в соответствие требованиям Федерального закона.

Информационное письмо Банка России от 22.05.2024 № ИН-04-45/32 «О недопустимости ограничения бесплатных переводов физических лиц».

Прокрутить вверх