В УФНС России по Приморскому краю подведены итоги кампании по уплате имущественных налогов в 2024 году. Общая сумма поступлений — 3,8 млрд руб. Как итог, краевой бюджет Приморья пополнили более 600 тыс. приморцев, уплативших транспортный налог, а бюджеты муниципалитетов края — более миллиона приморцев, уплативших земельный налог и налог на имущество физических лиц.
Прошедшая информационная кампания состоялась в регионе под лозунгом «Мои налоги — моему Приморью». Налоговые органы напомнили жителям края о том, что налог на имущество физических лиц и земельный налог — местные налоги, поступающие в бюджет муниципального образования, где у налогоплательщика зарегистрирована собственность (земля и недвижимость). Транспортный налог — региональный налог, поступающий в бюджет Приморского края. Поэтому от того, какая сумма налогов поступит в бюджеты, зависит социальное развитие отдельных муниципалитетов и края в целом.
Для организаций региона в 2024 году был запущен конкурс «Мои налоги — моему Приморью». Участниками стали около 80 организаций региона, из которых три стали победителями. Их сотрудники раньше всех исполнили обязанность по уплате налогов, и у них отсутствовала налоговая задолженность.
Первое место в конкурсе одержало Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение — центр развития ребёнка детский сад № 24 «Ручеек». Диплом победителя и памятные сувениры в торжественной обстановке всем работникам организации вручил председатель Общественного совета при УФНС России по Приморскому краю Максим Алабужев. Он отметил, что ответственная и неравнодушная гражданская позиция — это то, благодаря чему ежегодно улучшается социальная сфера региона и его экономическое положение. А коллектив детсада, в свою очередь, изъявил желание в дальнейшем принимать участие в подобных конкурсах.
Управление напоминает: начиная с 3 декабря 2024 года, не уплатившим налоги приморцам начисляются пени. И в целях экономии финансовых средств рекомендуем незамедлительно исполнить обязанность любым удобным способом: через сервисы ФНС России «Уплата налогов и пошлин» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», портал Госуслуги или приложения мобильных банков.
https://www.nalog.gov.ru/rn25/news/activities_fts/15599546/
Пресс-служба УФНС России по Приморскому краю.