В Госдуму внесли законопроект, который может изменить правила работы торговых сетей. Изменения касаются ценовой политики и безопасности пищевой продукции.
Авторы инициативы указали на отсутствие регулирования торговой наценки для торговых сетей, которое приводит к несбалансированному развитию торговли, концентрации прибыли в одном сегменте товарной цепочки в ущерб производителям, нарушению прав граждан, неоправданному росту цен, закладываемому впоследствии в стоимость других товаров и услуг, и еще больше стимулирует инфляцию.
Депутаты приводят данные исследований, согласно которым такая наценка может составлять до 200% на социально значимые товары и даже 300% на непродовольственные товары и отдельные продовольственные товары. Помимо этого, регулярно необоснованное завышение цен на товары выявляет Федеральная антимонопольная служба.
В связи с этим депутаты предлагают установить, что розничная цена товара, реализуемого в торговой сети, не может превышать цену товара, установленную договором поставки, более чем на 30%. Также законопроект предлагает обязать торговые сети информировать потребителей в торговом объекте о цене товара, установленной договором поставки.
Кроме того, законопроект предусматривает ограничение срока отсрочки расчетов торговой сети с поставщиками – субъектами малого и среднего бизнеса.
Предлагается также установить требования о наличии в ассортименте торговой сети продовольственных товаров, поставщиками которых являются местные хозяйствующие субъекты, и ввести ограничение на наличие товаров собственных торговых марок в ассортименте торговых сетей.
Кроме того, авторы инициативы предложили запретить приготовление готовой еды (кулинарной продукции) в торговых объектах.
Законопроект № 1061600-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
