В Госдуму внесен законопроект, предлагающий создание Службы сопровождения отцовства на базе Минтруда России.
Авторы законопроекта предложили обратить внимание на проблему увеличения неполных семей, где дети воспитываются одиноким отцом, и создать для их поддержки в каждом регионе страны специальную службу, которая будет заниматься сопровождением данной категории семей.
Депутаты заострили внимание на отсутствии в законодательстве отдельной категории «одинокие отцы», что, по их мнению, затрудняет таким людям доступ к трудовым, налоговым льготам и другим мерам социальной поддержки.
Депутаты отметили, что уровень материальной обеспеченности неполных семей ниже, чем в среднем в российских семьях с детьми, а принятие законопроекта поможет обеспечить дополнительные меры поддержки одиноким отцам и улучшить качество их жизни.
Согласно приведенной в пояснительной записке статистике, за последние 20 лет отцов-одиночек стало в четыре раза больше: их уже больше миллиона.
Предполагается, что служба поддержки отцов будет оказывать им содействие в вопросах воспитания детей, сохранения мужского здоровья и предоставления социальных услуг, в том числе в быту, медицине, вопросах, касающихся психологической, педагогической и юридической поддержки, а также помогать с поиском работы.
Законопроект № 1026980-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».
