На рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагается исключить положение части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации о применении повышающих коэффициентов к нормативу потребления воды при расчете платы за коммунальную услугу по водоснабжению для собственников помещений в многоквартирных домах, обязанных установить в принадлежащих им помещениях приборы учета используемой воды и не установивших их.
По мнению авторов законопроекта, подобная инициатива позволит в дальнейшем ликвидировать злоупотребления УК с выставлением повышенных счетов за ЖКХ. Подобная ситуация может возникнуть в случае поломки водного счетчика, либо же в случае отсутствия проверки счетчика на исправность.
Как отмечают авторы инициативы, повышающие коэффициенты вводились как стимул для установки счетчиков, однако на практике больше всего от нее страдают социально незащищенные категории граждан – малоимущие, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами и ветераны. По мнению депутатов, к таким гражданам не должны применяться карательные меры, а оказываться адресная социальная поддержка.
Это, по мнению авторов инициативы, приводит к несправедливым переплатам по коммунальным услугам и обогащению поставщиков ресурсов.
Законопроект № 893174-8 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».