В Госдуму был внесен законопроект, связанный с созданием дополнительных условий для молодых ученых. Авторы законопроекта хотят таким образом сократить случаи научной миграции и привлечь талантливую молодежь в науку.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сейчас молодой ученый может быть признан нуждающимся в получении государственного жилищного сертификата по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Одним из таких оснований является обеспечение общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
В соответствии с частью 5 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации учетная норма устанавливается органом местного самоуправления и, по смыслу приведенного законоположения, она не дифференцируется в зависимости от осуществляемой гражданином профессиональной деятельности или по иным каким-либо критериям.
Таким образом, считают авторы инициативы, многие молодые ученые лишаются права на получение государственного жилищного сертификата, что не является справедливым по отношению к гражданам, от научной деятельности которых зависит национальная безопасность и благосостояние нашей страны и граждан.
Авторы законопроекта предложили при определении нуждаемости в улучшении жилищных условий предоставить право субъектам Российской Федерации определять норму учетной площади жилых помещений для научных сотрудников и научно-педагогических работников.
Законопроект № 884073-8 «О внесении изменения в статью 51 Жилищного кодекса Российской Федерации».