ГУ Приморское региональное отделение ФСС РФ ответило на вопрос, является ли производственной травма, полученная работником в рабочее время (технический перерыв), если он покинул рабочее место по личным делам в магазин, упал на улице у магазина, пошел в травмпункт, где был оформлен больничный лист с его слов. При оформлении больничного листа указали шифр 04 (травма на производстве).

Является ли указанный случай производственной травмой, если она была не на работе?

Как следует из письма ведомства,  в соответствии со статьей 3 Федерального закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» несчастный случай на производстве – это  событие, в результате которого застрахованный (работник) получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях, как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем.

В соответствии со статьей 227 Трудового кодекса РФ расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

В описанном выше случае пострадавший не находился на рабочем месте, не исполнял свои трудовые обязанности и не действовал в интересах работодателя (пошел по личным делам в магазин). Следовательно, он не связан с производством и не подлежит оформлению Актом формы Н-1.

Расследование оформляется актом произвольной формы с указанием на свидетельские показания, документальные сведения и т.п. Аргументированные выводы комиссии, проводившей расследование, являются определяющими в классификации несчастного случая.

Если случай не относится к травмам на производстве, он определяется как бытовая травма, и это заключение является основополагающим для отнесения расходов по выплате страхового обеспечения по нему к страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Пособие по временной нетрудоспособности должно быть оплачено в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». При этом переоформление листка временной нетрудоспособности не требуется.

<Письмо> ГУ – Приморское РО ФСС РФ от 29.04.2021 № 02-05/2507-1991-1 <По вопросу необходимости оформления акта по форме Н-1 в случае, когда работник получил травму в рабочее время (технический перерыв) вне рабочего места (пошел по личным делам в магазин)>.

Share on email
Прокрутить наверх