С 1 января 2026 года вступает в силу Федеральный закон от 28.11.2025 №425-ФЗ, изменяющий порядок уплаты страховых взносов за физлиц, которые являются единоличными исполнительными органами организаций (директоры, руководители). С указанной даты если за какой-либо месяц сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в отношении лица, являющегося единоличным исполнительным органом организации, составит менее величины МРОТ, то взносы за данное физлицо необходимо уплачивать, исходя из величины МРОТ.
Для целей определения минимальной базы используется утвержденный МРОТ без учета районных коэффициентов и процентных надбавок.
Обязанность по уплате взносов с базы не менее МРОТ возникает в течение всего периода исполнения полномочий единоличного исполнительного органа и не ставится в зависимость, в частности, от наличия трудового договора и фактически отработанного времени.
В случае осуществления таких полномочий в нескольких коммерческих организациях минимальная база определяется исходя из размера МРОТ каждой организацией.
Также приведены разъяснения, касающиеся заполнения расчета по страховым взносам и представления сведений в налоговые органы.
<Письмо> ФНС России от 22.12.2025 № БС-4-11/11507@ <О применении статьи 421 Налогового кодекса Российской Федерации>.
