Изданы приказы ФНС, которыми были утверждены формы:
— уведомления о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется льгота по транспортному налогу;
— уведомления налогоплательщика налога на имущество физлиц о площади помещений, исходя из которой определена его доля в праве общей собственности на объект незавершенного строительства с проектируемым назначением – МКД;
— документов о выявлении оснований, препятствующих предоставлению льготы и определению налоговой базы в соответствии с указанными уведомлениями.
Поручено в числе прочего довести положения приказов до налоговых органов и МФЦ, а также определить перечень структурных подразделений и должностных лиц, на которых возлагаются прием и обработка уведомлений.
Письмо ФНС России от 26.01.2026 № БС-36-21/459@ «Об утверждении форм уведомлений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 361.1 и пунктом 2.1 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации».
