Государственная инспекция труда в Приморском крае ответила на вопрос о том, как рассчитывать заработную плату беременной сотруднице, которую компания не может привлекать к работе в праздничные дни, при этом в организации установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период – год. Сотрудники работают на почасовой тарифной ставке.

Должна ли компания доплачивать сотруднице до нормы рабочего времени остальных сотрудников? Сотрудница работает на таком же графике, как и остальные (только из этого графика для нее убраны смены в праздничные дни).

Специалисты Госинспекции труда дали следующие разъяснения.

В силу ст. 104 Трудового кодекса РФ, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, – трех месяцев.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется, исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ, заработная плата – вознаграждение за труд, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии с ч. 1 ст. 132 Трудового кодекса РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Таким образом, специалисты ГИТ полагают, что работодатель обязан начислить и выплатить заработную плату работнику за январь согласно фактически отработанному времени.

<Письмо> Гострудинспекции в Приморском крае от 04.03.2022 № ПГ/03511/10-935-ОБ/75-60 <По вопросу начисления заработной платы работнику, который не может соблюсти установленную в организации ежедневную продолжительность рабочего времени>.

Share on email
Прокрутить наверх