Государственная инспекция труда в Приморском крае ответила на вопрос о том, имеет ли право работодатель вносить изменения в график отпусков в течение года без ведома работника, если сотрудник работает на производстве с вредными условиями труда вахтовым методом.  Может ли работодатель отказать в разделении отпуска на две части?

Специалисты отмечают, что, согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя.

Статьей 124 Трудового кодекса РФ установлено, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

– временной нетрудоспособности работника;

– исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

– в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не был оплачен отпуск либо работник был предупрежден о начале отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Запрещается:

–  непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд;

– непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней.

Учитывая изложенное, специалисты Гострудинспекции полагают, что работодатель в одностороннем порядке не вправе переносить дату начала отпуска, которая утверждена графиком отпусков.

Перенесение отпуска на другую дату должно производиться только с согласия работника.

При этом работодатель может отказать в разделении ежегодного оплачиваемого отпуска, так как деление его на части возможно только по соглашению между работником и работодателем.

<Письмо> Гострудинспекции в Приморском крае от 04.03.2022 № ПГ/03388/10-920-ОБ/75-60 <По вопросу имеет ли право работодатель вносить изменения в график отпусков в течение года без ведома работника, работающего вахтовым методом, и может ли работодатель отказать в разделении отпуска на две части>.

Прокрутить наверх