Изменен Порядок использования донного грунта, извлеченного при проведении дноуглубительных и других работ

С 1 сентября 2025 года внесены изменения в Порядок использования донного грунта, извлеченного при проведении дноуглубительных и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 15.04.2020 № 220.

Данные изменения вызваны необходимостью реализации норм Федерального закона от 25.12.2023 № 657-ФЗ.

Конкретизируется, что использование донного грунта возможно по решению органа местного самоуправления городского или сельского поселения, муниципального района, муниципального округа, городского округа, по решению исполнительного органа субъекта Российской Федерации — города федерального значения – в интересах физического лица, юридического лица, проводящих дноуглубительные и другие работы, связанные с изменением дна и берегов водных объектов, при условии, что в донном грунте не содержится твердых полезных ископаемых, которые не относятся к общераспространенным полезным ископаемым.

Данные изменения закрепляют, что донный грунт используется в интересах третьих лиц, если отсутствует потребность в использовании донного грунта физическим, юридическим лицом, проводящими дноуглубительные и другие работы, связанные с изменением дна и берегов водных объектов.

Информация предоставлена Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратурой.

Прокрутить вверх
.pf-branding js-pf-branding .cs-core-iframe .pf-ft a, .source-referral .pf-ft a { #fafafa00; } /* Widget shortcode */ .elementor-element-b251beb .elementor-widget-shortcode{ background-color:#cc6736; background-image:linear-gradient(to right, #cc6736 0%, #f29602 100%); } .elementor-element-b251beb .pf-button a{ color:#ffffff; font-weight:500; }