Ответственным за разработку и утверждение программы назначено министерство здравоохранения Приморского края.
Участниками программы стали Минздрав, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края, медицинские организации и главные внештатные специалисты министерства здравоохранения Приморья.
Программа реализуется с целью раннего выявления и лечения сахарного диабета, позволяющих избежать осложнений данного заболевания, в том числе инвалидности, а также для подготовки специалистов в сфере профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета и обеспечения специализированных медицинских организаций квалифицированными кадрами.
Перед Минздравом Приморья поставлены следующие задачи:
– повышение качества оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом;
– внедрение и соблюдение действующих клинических рекомендаций ведения больных с сахарным диабетом;
– профилактика и лечение факторов риска развития сахарного диабета (артериальной гипертензии, высокого уровня холестерина, низкой физической активности; избыточной массы тела и ожирения), проведение информационно-просветительских программ для населения;
– внедрение алгоритмов диспансерного наблюдения;
– совершенствование материально-технической базы медицинских учреждений, дооснащение;
– укомплектование врачами-эндокринологами амбулаторно-поликлинической службы.
По данным, приведенным в паспорте программы, в Приморье в структуре смертности от сахарного диабета большую долю занимает женское население. Смертность сельского населения от сахарного диабета в среднем на 30% выше, чем у жителей городов.
Около 85 – 90% занимает смертность от сахарного диабета второго типа с учетом возраста пациентов, коморбидности. Отмечается увеличение показателей смертности с 65 летнего возраста и старше, заметно высокие – 70 – 74 года.
Основной причиной смерти пациентов с сахарным диабетом, согласно приведенной статистике, являлись: инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения, хроническая сердечно-сосудистая недостаточность и острые сердечно-сосудистые события (нарушения ритма, тромбоэмболия легочной артерии, тромбозы, внезапная сердечно-сосудистая смерть, кардиогенный шок, отек мозга). Среди причин смерти, не связанных с СД, онкологическая патология сохраняет второе место после БСК в структуре смертности пациентов с СД 2 (10,1%).
Постановление Правительства Приморского края от 03.11.2023 № 758-пп «Об утверждении региональной программы «Борьба с сахарным диабетом в Приморском крае».
Фото: unsplash.com