Льгота по налогу на прибыль для медицинской организации – резидента СПВ

@ Мы не собираемся расторгать договор по СПВ и менять вид деятельности. Как резиденты мы будем продолжать пользоваться льготными ставками по зарплате и  налогам, а как медицинская организация – пользоваться льготами по налогу на прибыль и НДС.  Вопрос: можем ли мы, пользуясь 5 лет льготой по налогу на прибыль, как резиденты СПВ, перестать ею пользоваться, а начать пользоваться льготами по налогу на прибыль как медицинская организация? Не накажут ли нас за это?

Или это наше законное право пользоваться какой захотим льготой по налогу на прибыль? Ведь как резиденты мы бы уже начали платить налог на прибыль, но как у медицинской организации у нас есть возможность его не платить.

 

Коблова

Отвечает заместитель руководителя УФНС России по Приморскому краю, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса Елена Дмитриевна Коблова (на фото).

 

 

Согласно пункту 1.1 статьи 284 НК РФ, к налоговой базе, определяемой организациями, осуществляющими медицинскую деятельность (за исключением налоговой базы, налоговые ставки по которой установлены пунктами 3 и 4 указанной статьи), применяется налоговая ставка 0 процентов с учетом особенностей, установленных статьей 284.1 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1.8 статьи 284 НК РФ для организаций – резидентов СПВ налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, установлена в размере 0 процентов.

Нулевая ставка налога в федеральный бюджет применяется в течение пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в  котором  была  получена   первая   прибыль     от деятельности,  осуществляемой при исполнении соглашения об осуществлении деятельности на территории СПВ (далее – Соглашение).

Согласно пункту 1 статьи 2.3 Закона Приморского края от 19.12.2013 330-К3  «Об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в краевой бюджет, для отдельных категорий организаций, инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций» ставка налога, подлежащего зачислению в бюджет Приморского края установлена в размере 0% – в течение пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой при исполнении Соглашений, в размере 10% – в течение следующих пяти налоговых периодов.

В случае если налогоплательщик одновременно отвечает критериям применения пониженных ставок в соответствии с пунктами 1.1 и 1.8 статьи 284 НК РФ, то, налогоплательщик обязан самостоятельно определить основание применения пониженных ставок для уплаты налога на прибыль организаций, которое должно быть неизменным в течение налогового периода (письма Минфина России от 20.08.2018 № 03-03-06/1/58830, от 12.03.2020 № 03-03-07/18876).

Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования налоговых отношений, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от положений настоящего письма.

 

Фото автора

Прокрутить вверх