Управление федеральной налоговой службы по Приморскому краю ответило на вопрос, может ли организация, ведущая деятельность в области информационных технологий (основные ОКВЭД 62.01, 62.02, 62.09) и применяющая упрощенную систему налогообложения, применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные пп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ?

Как разъяснили специалисты УФНС, в соответствии с указанными нормами для российских организаций, которые ведут деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных, или оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных, устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных, установлены пониженные тарифы страховых взносов:

– на обязательное пенсионное страхование – в размере 6,0 процента;

– на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 1,5 процента;

–  на обязательное медицинское страхование – 0,1 процента.

При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 427 НК РФ одним из условий применения пониженных тарифов страховых взносов указанными плательщиками помимо выполнения условий о наличии у ИТ-организации документа о государственной аккредитации организации и о численности работников не менее 7 человек является следующее условие:

– доля доходов от реализации экземпляров разработанных организацией программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на разработанные ею программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования указанных программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных, а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации.

При этом в такие доходы не включаются доходы от предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных, если такие права состоят в получении возможности распространять рекламную информацию в сети «Интернет» и (или) получать доступ к такой информации, размещать предложения о приобретении/реализации  товаров (услуг, имущественных прав), искать информацию о потенциальных покупателях и заключать сделки.

При одновременном выполнении IT-организацией всех трех перечисленных в п. 5 ст. 427 Кодекса условий такая организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6% независимо от применяемой ею системы налогообложения, в том числе и УСН.

Иных условий для применения такими организациями пониженных тарифов страховых взносов, Кодексом не предусмотрено.

<Письмо> УФНС России по Приморскому краю от 05.05.2022 № 19-22/18428@ <По вопросу применения пониженные тарифы страховых взносов организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий и применяющие упрощенную систему налогообложения>.

Прокрутить наверх