На этот вопрос ответили специалисты ГУ Приморского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.
Как отметили специалисты, на основании нормы ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ, вступающей в силу с 01.01.2022, перерасчет назначенного пособия будет возможен на основании заявления о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде, представленного работником после назначения или выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Однако следует обратить внимание, что перерасчет пособий на основании заявления о замене календарных лет будет возможен только для страховых случаев, наступивших после 1 января 2022 года.
Специалисты ФСС также напоминают, что пособия исчисляются, исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
Если в двух предшествующих страховому случаю календарных годах либо в одном из них работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, эти календарные годы (год) по заявлению работника могут быть заменены для расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Пресс-релиз ГУ – Приморское РО ФСС РФ от 10.01.2022 «О возможности замены календарных лет при расчете больничных и материнских пособий в 2022 году».