Ключевым вопросом повестки дня стало обсуждение текущих задач и перспектив развития филиала ППК «Роскадастр» по Приморскому краю.
В ходе встречи члены Общественного совета познакомились с директором филиала Евгением Картавцевым, который обозначил ключевые направления деятельности учреждения в сфере земли и недвижимости. Среди них – работа по вовлечению земельных участков в экономический оборот, проведение комплексных кадастровых работ федерального и регионального значения, предоставление сведений об объектах недвижимости из ЕГРН, перевод в «цифру» архивных документов.
Для выполнения поставленных задач на высоком профессиональном уровне филиал использует современное оборудование. Участники мероприятия ознакомились с новыми современными технологиями сбора пространственных данных. В частности, были продемонстрированы: беспилотный летательный аппарат «Геоскан 201», лазерный сканер GoSLAM, трассоискатель Ridgid SeekTech SR-20.
Представленное оборудование формирует единый технологический комплекс для максимально полного, быстрого и точного сбора пространственных данных.
Как отмечено директором филиала «В перспективе развития нашего учреждения – взаимодействие с Роскосмосом по вопросу получения данных спутникового мониторинга для использования при решении поставленных перед нами задач».
По мнению председателя Общественного совета Алексея Ерохина, будущее филиала – за использованием беспилотных летательных аппаратов, оснащенных искусственным интеллектом, который позволит автономно консолидировать и анализировать информацию без участия оператора для решения поставленных задач.
Во второй части мероприятия руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Александр Корнев представил доклад о ходе работ и подходах к решению задачи по повышению капитализации территории Приморского края. В своем выступлении он подчеркнул важность и первостепенность задачи по повышению эффективности управления земельными ресурсами для социально-экономического развития региона и повышения его инвестиционной привлекательности.
В завершение встречи состоялся открытый диалог, в ходе которого члены Общественного совета обменялись мнениями и обсудили возможные пути решения вопросов, связанных с расширением производственных возможностей филиала и поиском нового кадрового потенциала.
