ФНС напоминает, что в феврале проходит декларационная кампания по налогу на имущество организаций за 2023 года.
Предоставить декларацию (утв. приказом ФНС России от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766@) по налогу на имущество организаций за 2023 года нужно не позднее 26 февраля 2024 года. Оплатить налог нужно не позднее 28 февраля 2024 года.
Если компания стоит на учете в нескольких инспекциях по адресам принадлежащих ей объектов недвижимости и налог по этим объектам определяют как среднегодовую стоимость, то организация может представить единую налоговую декларацию по налогу на имущество. Компания может выбрать одну инспекцию и уведомить об этом региональную ИФНС до 1 февраля года, в котором будет применять такой порядок подачи декларации. Уведомление будет рассматриваться в течение 10 дней с момента получения. Если каких-то сведений налоговой будет не хватать, ФНС направит запрос. Тогда срок рассмотрения может быть увеличен, но не более чем на 10 дней. О продлении рассмотрения налоговая уведомит организацию. Также налоговая направит в организацию уведомление, если выявит основания, препятствующие применению рассматриваемого порядка представления налоговой декларации.
ФНС также напоминает, что в связи с перенесением сроков подачи декларации подавать уведомление об исчисленных суммах налога на имущество организации не нужно. Об этом направлены разъяснения ФНС России от 17.10.2023 № БС-4-21/13243@.
Напоминаем нашим читателям, что если декларацию не сдать в срок, то налоговая инспекция начислит пени за каждый день просрочки. Кроме того, неуплата налога в результате неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (ст. 122 НК РФ).
<Информация> ФНС России «В феврале проходит декларационная кампания по налогу на имущество организаций за 2023 год».
