Управление Федеральной налоговой службы ответило на вопросы о том,  должны ли облагаться страховыми взносами суммы таких выплат (не сотрудникам, а членам их семьи), и должен ли работодатель заключать с членами семьи какие-либо соглашения в случае оказания материальной помощи?

В налоговой разъяснили, что в соответствии с пунктом 1 статьи 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 НК РФ признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

– в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

– по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;

– по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

Специалисты делают вывод, что если организация производит выплаты в пользу физических лиц не в рамках трудовых отношений или гражданско-правовых договоров, то такие выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами.

Письмо УФНС России по Приморскому краю от 26.10.2022 № 19-22/1/45010@ <По вопросу обложения страховыми взносами выплачиваемой работодателем материальной помощи членам семей мобилизованных сотрудников>.

Фото: unsplash.com

Прокрутить наверх