Правительство РФ утвердило перечни медицинских показаний, противопоказаний и ограничений к управлению транспортом. Они вступят в силу 1 сентября и заменят действующие.
В новый перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством включены 11 наименований групп заболеваний:
– органические, включая симптоматические психические расстройства;
– шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства;
– расстройства настроения (аффективные расстройства);
– невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства;
– расстройства личности и поведения в зрелом возрасте;
– умственная отсталость;
– общие расстройства психологического развития;
– психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ;
– эпилепсия;
– аномалии цветового зрения;
– слепота бинокулярная.
Кроме того, уточнены наименования некоторых заболеваний глаз, которые могут препятствовать управлению автомобилем. В частности, ограничение к управлению транспортным средством получат те, у кого острота зрения ниже 0,6 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу с переносимой коррекцией при двух открытых глазах независимо от вида коррекции (очковая, контактная, хирургическая), степени и вида аметропии или длины глаза.
Запретят садиться за руль и тем, у кого слепота одного глаза при остроте зрения ниже 0,8 с переносимой коррекцией на зрячем глазу независимо от вида коррекции.
Был обновлен и перечень медицинских показаний и противопоказаний к управлению транспортными средствами с ручным управлением, автоматической коробкой передач. В частности, предусмотрен запрет на вождение для тех, у кого есть деформация кисти или стопы, а также остаточные явления поражения центральной нервной системы в виде гемиплегии.
Распоряжение Правительства РФ от 12.04.2025 № 892-р <О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством>.