Общепит освободили от НДС

По информации Федеральной налоговой службы России, с 1 января 2022 года от уплаты НДС освобождаются услуги общественного питания в ресторанах, кафе, столовых и иных аналогичных объектах, а также их выездное обслуживание.

Чтобы воспользоваться льготой, налогоплательщик за предшествующий календарный год должен соблюсти следующие условия:

— совокупный доход менее 2 млрд рублей;

— удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания не менее 70%;

— среднемесячные выплаты – не ниже размера среднемесячной зарплаты по деятельности предприятий общественного питания в соответствующем субъекте РФ (условие распространяется на правоотношения с 1 января 2024 года).

Льгота не распространяется на продукцию общественного питания, которая реализуется отделами кулинарии в розничной торговле, а также организациями и ИП, осуществляющими заготовочную и иную аналогичную деятельность.

<Информация> ФНС России от 03.01.2022 «Услуги общественного питания освобождаются от НДС».

Прокрутить вверх
.pf-branding js-pf-branding .cs-core-iframe .pf-ft a, .source-referral .pf-ft a { #fafafa00; } /* Widget shortcode */ .elementor-element-b251beb .elementor-widget-shortcode{ background-color:#cc6736; background-image:linear-gradient(to right, #cc6736 0%, #f29602 100%); } .elementor-element-b251beb .pf-button a{ color:#ffffff; font-weight:500; }