Операторов связи хотят обязать бесплатно включать фильтрацию звонков

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий операторов связи автоматически и бесплатно активировать сервисы фильтрации и блокировки мошеннических звонков. Устанавливать технические и организационные требования к такому сервису предлагается Роскомнадзору.

В пояснительной записке к законопроекту приводятся данные из отчета Банка России, согласно которым с различными видами финансового обмана сталкивался каждый третий респондент, при этом девять процентов лишились денежных средств. Исследование сервиса «Kaspersky Who Calls» показывает, что в первом квартале 2025 года 43 процента российских абонентов получили подозрительные звонки, а число мошеннических вызовов через мессенджеры увеличилось в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Специалисты Минцифры России и крупнейших операторов связи оценивают долю абонентов, которые самостоятельно активировали существующую у ряда компаний функцию фильтрации мошеннических вызовов, лишь в 20%, что, по мнению авторов инициативы, недостаточно для эффективного противодействия организованным преступным группам, использующим массовые колл-центры за рубежом.

Авторы законопроекта считают, что низкая распространенность защитного сервиса обусловлена, по большей части, технической трудностью самостоятельной активации такого сервиса. По их мнению, установление обязанности операторов связи активировать сервис фильтрации по умолчанию обеспечит защиту подавляющего большинства пользователей без дополнительной нагрузки на них.

Законопроект № 967013-8 «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «О связи» в части противодействия правонарушениям (преступлениям), совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Прокрутить вверх