По указу Президента РФ в 2024 году в России появятся стипендии для аспирантов и адъюнктов, проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития страны. Правительство РФ подписало Постановление о правилах назначения и выплаты таких стипендий.
Стипендии будут присуждать ежегодно по результатам конкурсных отборов на срок от 1 года до 4 лет в зависимости от срока очного обучения. Размер каждой из них составит 75 тыс. рублей ежемесячно.
Кандидатов на получение стипендии будут выдвигать их научные руководители, а решение о стипендиатах будет принимать Совет по вопросам назначения и выплаты стипендии по результатам конкурсного отбора. Положение о совете также утверждено подписанным постановлением.
Конкурсный отбор будет объявлен Минобрнауки России. Срок подачи заявок от организаций – 21 рабочий день со дня начала проведения конкурсного отбора Минобрнауки России.
Постановление Правительства РФ от 05.02.2024 № 119 «О назначении и выплате стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов, проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации» (вместе с «Положением о Совете по вопросам назначения и выплаты стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов, проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, определенных в стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», «Правилами назначения и выплаты стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов, обучающихся по очной форме обучения в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, определенных в стратегии научно-технологического развития Российской Федерации»).
