В региональный закон, регулирующий вопросы тишины и покоя граждан, внесли изменения. Требования к соблюдению тишины в определенные периоды теперь касаются и дачных участков.
На дачах запрещается шуметь так же, как и в квартирах, – с 22:00 до 9:00 в будние дни, с 23:00 до 10:00 в выходные. Сохранится и «тихий час» – с 13:00 до 15:00.
На нарушителей тишины на дачах теперь также будет распространяться административная ответственность. Физлицам за шум грозит предупреждение или штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, должностных лиц ожидает штраф от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, юрлиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 3.9 «Нарушение тишины и покоя граждан» Закона Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ).
Закон Приморского края от 23.12.2024 № 707-КЗ «О внесении изменений в Закон Приморского края «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края» (принят Законодательным Собранием Приморского края 18.12.2024).
Фото: unsplash.com