Проблемы с ОСАГО в Приморье стали причиной роста жалоб в Банк России

В 2021 году Банк России получил 2,9 тыс. обращений от жителей и организаций Приморья. Спад наблюдался во всех ключевых сегментах рынка, кроме страхования. Здесь из-за проблем с ОСАГО в регионе число жалоб увеличилось почти вдвое, что сказалось и на общей цифре поступивших обращений — она выросла на 7% по сравнению с позапрошлым годом.

На кредитные организации жители Приморья стали жаловаться на 9% реже, на микрофинансовые — на 19%. В отношении кредитных потребительских и жилищных накопительных кооперативов поступило на 14% обращений меньше, чем в позапрошлом году.

Всего на страховые компании приморцы пожаловались более тысячи раз, и в 90% случаев — из-за различных проблем с ОСАГО. О сложностях с оформлением электронного полиса жители региона сообщили 262 раза, о проблемах со страховым возмещением — 159, применение коэффициента бонус-малус стало причиной 155 обращений, на отказ оформлять договор обязательного автострахования приморцы пожаловались 143 раза. Это самые частые темы, которые волновали автовладельцев.

«Ситуация с доступностью полисов ОСАГО находится в зоне пристального внимания Банка России. Приморье входит в красную зону в мониторинге региональных рисков недобросовестных действий в ОСАГО, что в том числе является и отражением проблем с мошенничеством в регионе», — сообщила советник экономический Дальневосточного ГУ Банка России Елена Швецова.

Для стабилизации ситуации сформирована рабочая группа при Правительстве Приморского края. Ее главные задачи — выработка и реализация эффективных мер по повышению доступности ОСАГО в регионе, в том числе посредством противодействия мошенничеству со стороны так называемых автоподставщиков и снижения убыточности данного вида страхования.

Напомним, если вы предоставили все необходимые по закону документы, но страховщик отказывает в заключении договора ОСАГО, направьте жалобу в Банк России. Также можно обратиться в суд с требованием о понуждении страховщика заключить договор ОСАГО, если тот незаконно уклоняется от этой обязанности.

 

Пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России.

Почта
Печать

В России будут повышать цифровую грамотность: научат работать с ИИ и распознавать дипфейки Правительство утвердило Концепцию повышения уровня цифровой грамотности граждан России, предусматривающую единые правила безопасного поведения в интернете, алгоритмы действий при цифровых преступлениях и рекомендации по работе с ИИ. Концепция направлена на формирование навыков безопасного и эффективного использования цифровых технологий в повседневной, образовательной и профессиональной деятельности, призвана повысить общий уровень защищённости граждан страны от цифровых угроз. В числе задач, предусмотренных документом, создание единых правил и рекомендаций по безопасному поведению в цифровом пространстве, внедрение типовых алгоритмов правового реагирования для людей, столкнувшихся с цифровыми преступлениями, и взаимодействия с системами искусственного интеллекта. Гражданам объяснят, как распознавать дипфейки и другой сгенерированный контент, а также как безопасно передавать ИИ-сервисам биометрические и персональные данные. Единые правила планируется интегрировать в образовательные программы в детских садах, школах, колледжах и вузах, в корпоративные образовательные программы в области цифровой грамотности. Кроме того, цифровой безопасности будут обучаться педагоги и социальные работники, сотрудники многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг, специалисты центров занятости, сотрудники банков и операторов связи, работающие с гражданами. Распоряжение Правительства РФ от 07.09.2026 № 2402-р <Об утверждении Концепции повышения уровня цифровой грамотности граждан Российской Федерации>.

Читать далее »
Прокрутить вверх