Продлен эксперимент по прослеживаемости фармакологических субстанций

Правительство продлило срок окончания эксперимента по прослеживаемости сырья, используемого для производства лекарства, до 31 августа.

Отметим, что это уже не первое продление: эксперимент стартовал 29 декабря 2023 года и должен был продлиться до 31 декабря 2024 года, затем его продлили до 30 июня 2025 года.

Планировалось, что срок начала работы системы прослеживаемости фармацевтических субстанций совпадет с запуском механизма «второй лишний» для госзакупок. Система будет подтверждать все стадии технологического процесса производства лекарств, включая синтез фармсубстанций на территориях государств — членов ЕАЭС.

Механизм «второй лишний», как ожидается, будет предоставлять преимущество при госзакупках производителям фармацевтических субстанций, которые участвуют в системе прослеживаемости.

Постановление Правительства РФ от 28.06.2025 № 976 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2023 г. № 2261».

 

Прокрутить вверх