С 1 сентября 2026 года вступят в силу изменения в Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2020 г. № 2055 о предельно допустимых и временно разрешенных выбросах.
Главное нововведение: для предприятий и индивидуальных предпринимателей, работающих на объектах негативного воздействия на окружающую среду (НВОС) I категории, больше не предусмотрено получение отдельного разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Кроме того, уточняется порядок установления нормативов допустимых физических воздействий. Теперь они будут определяться в составе комплексного экологического разрешения.
<Информация> Росприроднадзора от 04.06.2026 «Изменение правил для предприятий I категории: отмена отдельных разрешений на выбросы в атмосферу».
