Закон Приморского края «О социальной поддержке семей, проживающих на территории Приморского края» дополнен новой статьей, регламентирующей порядок предоставления единовременной денежной выплаты на улучшение жилищных условий, которой смогут воспользоваться приморские семьи, в которых второй ребенок родился с 1 января 2025 года.
Мера поддержки имеет целевое назначение и предназначена на полное или частичное погашение действующей ипотеки.
При этом право на единовременную выплату имеют семьи, которые полностью используют средства регионального капитала при рождении второго ребенка для первоначального взноса, погашения долга и уплаты процентов по кредитам на покупку или строительство жилья, включая ипотеку.
Для получения данной меры поддержки действующий кредит или заем должен быть заключен до 1 июля 2027 года.
Размер единовременной выплаты определяется с учетом направленных средств регионального капитала при рождении второго ребенка на улучшение жилищных условий и размера долга по ипотеке и не может превышать 1 миллион рублей.
В случае если задолженность по ипотеке после распоряжения средствами превышает 1 миллион рублей, выплата будет предоставлена в размере указанной единовременной выплаты. Если задолженность по ипотеке осталась меньше миллиона рублей, выплату предоставят в размере суммы долга.
Закон Приморского края от 01.12.2025 № 924-КЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края и признании утратившими силу законодательных актов Приморского края и отдельных положений законодательных актов Приморского края в области предоставления дополнительных мер социальной поддержки семьям с детьми» (принят Законодательным Собранием Приморского края 26.11.2025).
Фото: freepik.com
