В новой редакции изложены требования, которым должны соответствовать компании, включаемые в указанный реестр. В частности, организация не может быть иностранным юридическим лицом, а также находиться под контролем иностранного государства, международной организации, иностранных лиц.
Также приводится перечень операций, которые должны выполняться организацией на территории России самостоятельно или в кооперации с другими организациями, среди них изготовление корпусов и их составных частей для производства электронной компонентной базы, сборка кристаллов в корпусе.
Установлено, что до 3 марта 2023 года в реестр будут автоматически включены организации, числившиеся в реестре организаций, оказывающих услуги по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной продукции.
С 3 марта 2023 года в реестре останутся те компании, которые будут отобраны Минпромторгом России в порядке, установленном новыми правилами.
На Минпромторг России возложена обязанность ежеквартально направлять перечень организаций, включенных в реестр, в ФНС России.
Напомним, что для российских организаций, включенных в указанный реестр, налоговая ставка по налогу в федеральный бюджет устанавливается в размере 3%, а налоговая ставка по налогу в бюджет субъекта Российской Федерации – в размере 0%.
Постановление Правительства РФ от 23.07.2022 № 1321 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2392».