Правительство РФ установило особенности регулирования земельных отношений в 2022 году.

В частности, установлено, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам или юридическим лицам в аренду без проведения торгов в целях ведения деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения.

Договор аренды земельного участка должен предусматривать запрет на изменение вида разрешенного использования и условие об одностороннем отказе арендодателя от договора в случае неиспользования земельного участка для вышеуказанных целей.

Участки могут предоставляться независимо от содержания документации по планировке территории (за исключением документации по планировке территории, предусматривающей размещение объектов федерального значения), документов территориального планирования (за исключением документов территориального планирования Российской Федерации), документов градостроительного зонирования. Исключением является запрет на ведение указанной деятельности в границах определенных зон, земель и территорий в соответствии с их режимом.

Кроме того, допускается продажа гражданину без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных:

– для ведения ЛПХ за границами населенного пункта,

– ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

Условием продажи таких участков является отсутствие информации о выявленных и неустраненных нарушениях законодательства при использовании такого земельного участка.

Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году».

Прокрутить вверх